Обзор-2020: 7 нововведений, ожидающих кыргызстанцев с Нового года

Обзор-2020: 7 нововведений, ожидающих кыргызстанцев с Нового года

С наступлением Нового года жизнь кыргызстанцев изменится в ряде различных сфер. Economist.kg в одном материале приводит семь нововведений, которые ждут нас с 1 января 2020 года. Среди них: обязательное электронное билетирование в общественном транспорте Бишкека, десятикратное подорожание таможенного оформления автомобилей, значительное снижение цен на поезда в три российских города и многое другое.

1. Десятикратное подорожание растаможки

С 1 января 2020 года таможенное оформление машин, ввезенных в Кыргызстан из стран вне Евразийского экономического союза (ЕАЭС), подорожает в разы — по отдельным категориям машин растаможка станет дороже в 10 и более раз.

Это произойдет из-за того, что 31 декабря 2019 года заканчивается льготный период таможенной пошлины на автомобили и с 1 января 2020 года вступят в силу тарифы Евразийского экономического союза.

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в свою очередь отказался продлевать Кыргызстану льготный срок действия по ставкам таможенных пошлин в отношении ввозимых из третьих стран машин.

Например, по новой тарификации растаможка машины Toyota Camry 2009 года выпуска и объемом двигателя 2.5 литра обойдется в $13.6 тысячи. В настоящее время стоимость таможенного оформления такой машины составляет всего $1.25 тысячи.

Ознакомиться с таможенными тарифами ЕАЭС на растаможку машин можно здесь.

2. Система учета нефтепродуктов

Также с 1 января 2020 года на всех автозаправочных станциях (АЗС) Кыргызстана будет применяться автоматизированная система учета отпуска нефтепродуктов, сообщала пресс-служба Налоговой службы.

В соответствии с новыми требованиями к электронной системе учета и контроля нефти и нефтепродуктов, с наступлением следующего года все субъекты предпринимательства, осуществляющие розничную продажу нефтепродуктов на АЗС на территории КР, будут обязаны применять автоматизированную систему учета отпуска нефтепродуктов на АЗС.

Особенностью автоматизированной электронной системы отпуска нефтепродуктов является то, что станет невозможной заправка топлива клиенту без факта оплаты и выхода кассового чека с контрольно-кассовой машины, так как не сработает сигнал о выдаче нефтепродукта на топливораздаточной колонке АЗС.

Эта система при отпуске нефтепродукта на АЗС позволяет в режиме реального времени параллельно передавать эту информацию на сервер налоговой службы.

С детальными подробностями о нововведении можно ознакомиться здесь.

3. Отмена выдачи ряда виз посольством Германии

Посольство Германии в Кыргызстане собирается выдавать больше виз в свою страну за счет прекращения оформления виз в Испанию, Италию и Австрию. Об этом ранее сообщила посол Германии в Кыргызстане Моника Иверсен.

Иверсен пояснила, что в последние несколько лет спрос на визы в Германию вырос до высокой степени и для сотрудников визового отдела это означало невероятное увеличение количества работы. Ведь на протяжении многих лет посольство занималось оформлением виз в еще 10 европейских государств.

  • Отныне с 1 января 2020 года для получения визы в Испанию кыргызстанцам необходимо обращаться в Посольство Королевства Испания в Нур-Султане (Астана) или в визовый центр BLS в Алматы. Подробная информация по ссылке.
  • Для получения визы в Италию можно будет обратиться только в посольство Итальянской Республики в Нур-Султане. Подробности по ссылке.
  • Аналогичная ситуация и с визой в Австрию. Подробности по ссылке.

Представительство по визовым вопросам сохраняется в отношении следующих государств Шенгенского соглашения: Бельгия, Греция, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Швеция.

4. Переход на электронные счета-фактуры

С начала 2020 года все плательщики НДС и субъекты, осуществляющие импортно-экспортные операции, перейдут на обязательное применение электронных счетов-фактур.

В связи с этим ведомство призывает заблаговременно подготовиться к переходу на применение электронных счетов-фактур. Для этого предприниматели могут присоединиться к пилотному проекту по применению счета-фактуры в виде электронного документа. Кроме этого, им следует заранее приобрести квалифицированную электронную подпись.

Напомним, что пилотный проект по применению электронных счетов-фактур запущен в Кыргызстане с 1 июля 2019 года и действует до конца года. С начала 2020 года обязанность по применению электронных счетов-фактур будет распространяться на вышеуказанных налогоплательщиков.

Подробную информацию можно получить на сайте ведомства www.sti.gov.kg или по телефону 1240.

5. Безналичная оплата в общественном транспорте

Безналичная оплата за проезд в автобусах и троллейбусах Бишкека, названная «Тулпар», с Нового года станет обязательной, а пассажирам необходимо будет покупать единые платежные карты.

На данный момент швейцарская компания BPC AG, занимающаяся внедрением системы электронного билетирования, находится в процессе установки 380-ти валидаторов.

Проездные билеты будут представлены в трех категориях:

  • Льготная карта для пенсионеров и ЛОВЗ
  • Карта для школьников
  • Стандартная.

И в двух вариантах:

  • Бумажная карта для продажи водителями
  • Пластиковая карта для продажи во всех остальных точках распространения.

Оба варианта позволяют многократно пополнять счет для оплаты проезда. Карты можно будет приобрести в почтовых отделениях, в офисах мобильных операторов и сетевых магазинах.

Стоимость школьного проездного на один месяц составляет 175 сомов, для горожан он будет стоить 495 сомов. Сама электронная карточка стоит 50 сомов. Количество поездок по проездному не ограничено.

Платежная карта «Тулпар» в перспективе объединит в себе всю безналичную систему оплаты и станет городской универсальной картой, которой можно будет пользоваться повсюду, пообещали в столичной мэрии.

6. Пилотный проект по добровольной маркировке товаров

Маркировка товаров средствами цифровой идентификации будет являться высокоэффективным инструментом в борьбе с нелегальным оборотом товаров. Об этом сообщили в пресс-службе Минэконома, разъясняя процедуру введения маркировки в Кыргызстане.

Так, с 1 января 2020 года планируется запустить пилотный проект по добровольной маркеровке товаров. На первом этапе будут маркировать средствами идентификации обувь, алкогольную и табачную продукции.

Ответственным государственным органом по ведению автоматизированной системы маркировки товаров определена Государственная налоговая служба.

Подробнее об этом можно прочитать здесь.

7. Скидки на поезда до Москвы, Новосибирска и Казани

Кыргызстан, Казахстан и Россия достигли договоренности о применении скидок на 2020 год на международные пассажирские поезда формирования ГП «НК «Кыргыз темир жолу». Об этом сообщила пресс-служба госпредприятия.

Теперь начиная от даты продажи с 19 ноября на отправления со 2 января по 28 декабря 2020 года устанавливаются скидки к проездному документу в зависимости от сроков продажи.

С полным перечнем скидок, предусмотренных в размере от 10% до 60% в зависимости от того, насколько заранее будет куплен билет, можно ознакомиться здесь.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.