С 2027 года налоговые долги в КР смогут взыскивать через цифровой сом

С 2027 года налоговые долги в КР смогут взыскивать через цифровой сом

Кабмин КР изменил порядок взыскания налоговой задолженности: налоговые органы смогут направлять электронные платежные требования не только в банки, но и операторам электронных денег и платежных систем. В порядок также включили расчеты цифровым сомом.

Постановление подписал председатель кабмина Адылбек Касымалиев 22 мая 2026 года. Документ в целом вступает в силу с 1 января 2026 года, за исключением нормы о цифровом соме — она начнет действовать с 1 января 2027 года.

Главное изменение касается платежных требований-поручений, или ПТП, по признанной налогоплательщиком задолженности. Теперь налоговые органы будут направлять такие требования во все банки КР, а также операторам электронных денег и платежных систем без предварительного запроса о наличии счетов налогоплательщика.

ПТП будет формироваться в виде электронного документа через автоматизированную информационную систему налогового органа. Требование действует не только на уже открытые счета, но и на новые счета, которые налогоплательщик откроет после его выставления.

Банки, операторы электронных денег и платежных систем должны исполнять ПТП не позднее одного операционного дня после поступления. Если денег на счетах недостаточно или их нет, требование будет оставаться на исполнении и погашаться по мере поступления средств.

Налоговую задолженность будут погашать в сомах. Если взыскание идет с валютного счета, банк или оператор платежной системы должен конвертировать валюту в сомы по официальному курсу Нацбанка на день конвертации.

Постановление также увеличивает срок по одной из процедур взыскания с 30 до 60 дней. Кроме того, оно уточняет порядок обращения к банку или гаранту: если нарушение не устранено, задолженность не уплачена или отсрочка/рассрочка отменена, налоговый орган направляет письменное требование об уплате долга.

Банки и операторы электронных денег обязаны исполнять ПТП в бесспорном и первоочередном порядке. За неисполнение требований налогового органа им грозит ответственность по законодательству о правонарушениях.

Economist.kg ранее информировал, что закон о статусе цифрового сома вступит в силу с 1 января 2027 года, а пилотное тестирование проходит в 2026 году. Нацбанк рассматривает цифровой сом как третью форму национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории