Акыйкатчы заявила о проблемах со взысканием алиментов в Кыргызстане

Акыйкатчы заявила о проблемах со взысканием алиментов в Кыргызстане

Акыйкатчы Джамиля Джаманбаева заявила о системных проблемах со взысканием алиментов в Кыргызстане и предложила кабмину принять комплексные меры для защиты прав детей. По ее оценке, действующий механизм позволяет должникам уклоняться от родительских обязанностей.

В институт акыйкатчы в 2024 году поступило 30 обращений по алиментам, в 2025 году — уже 56. При содействии омбудсмена в пользу четырех граждан взыскали более 200 тысяч сомов, еще одного должника привлекли к уголовной ответственности за уклонение от родительских обязанностей.

В 2025 году институт провел мониторинг исполнения судебных решений по взысканию алиментов. В исследовании использовали данные Службы судебных исполнителей при Генпрокуратуре и Нацстаткома, а также интервью и опросы судей, представителей МВД, адвокатов и женщин, столкнувшихся с этой проблемой.

По данным Минюста, в 2025 году за юридической помощью по вопросам взыскания алиментов обратились 823 человека. Из них 774 — женщины и 49 — мужчины.

Опрошенные институтом акыйкатчы судьи сообщили, что 70% судебных дел, которые они рассмотрели в 2024 году, касались взыскания алиментов. В аппарате омбудсмена считают, что это говорит о низком уровне добровольного исполнения родительских обязанностей.

Главная проблема — исполнение решений. У всех заявителей, обратившихся к акыйкатчы, уже были судебные решения, но до момента обращения их не исполнили. Более 20 судебных исполнителей, участвовавших в опросе, признали, что около 60% решений не исполняются, а реальные выплаты идут только примерно по 10% дел.

По данным Службы судебных исполнителей, в 2024 году из 36 613 исполнительных производств алименты взыскали только по 4 152 делам. К концу 2025 года количество дел по взысканию алиментов достигло 60 720.

В институте акыйкатчы отмечают, что взыскатели годами ждут исполнения решений, а судебные исполнители заявляют, что не могут установить активы должников. В 2025 году по 1 543 делам производство прекратили из-за достижения ребенком 18 лет.

Еще одна проблема — сокрытие доходов и имущества. По данным исследования, должники часто официально числятся безработными, оформляют имущество на родственников или уезжают за границу. В 2025 году 99% должников официально не имели работы, тогда как в 2024 году таких было 72%.

К уголовной ответственности должников привлекают редко. В 2025 году в правоохранительные органы направили 604 материала о должниках, не выплачивающих алименты. Уголовные дела возбудили по 368 материалам, еще по 236 отказали.

Сотрудники правоохранительных органов, участвовавшие в опросе, среди основных трудностей при розыске должников назвали выезд за границу, отсутствие актуальной информации о месте проживания и частую смену телефонных номеров. Сейчас в розыск объявлены 1 205 граждан, уклоняющихся от выплаты алиментов.

По итогам мониторинга акыйкатчы направила рекомендации кабмину.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории