Ad coverAd cover
Economist logo
Деньги

В распоряжении Госбанка развития оставили 420 млн сомов прибыли за прошлый год

В распоряжении Госбанка развития оставили 420 млн сомов прибыли за прошлый год

В распоряжении Госбанка развития будет оставлено 75% чистой прибыли, полученной банком за 2023 год. Решение об этом принято 26 апреля на годовом общем собрании акционеров организации.

Отметим, что Госбанк развития на 100% принадлежит Минфину, а главным активом банка являются акции государственного сотового оператора MEGA – ЗАО «Альфа Телеком».

На годовом собрании акционеров утвержден порядок распределения чистой прибыли банка за 2023 год в сумме 559 млн 643.6 тысячи сомов, а также размер и порядок выплаты дивидендов за прошлый год.

Большую часть прибыли в 75% или 419 млн 733 тысячи сомов решено не распределять и оставить в распоряжении банка.

Остальные 25% чистой прибыли в размере 139 млн 911 тысяч сомов акционер решил направить на выплату дивидендов.

Ad coverAd cover