Как ослабление рубля в 2023 году повлияло на курс сома и экономику КР? Исследование

Как ослабление рубля в 2023 году повлияло на курс сома и экономику КР? Исследование

В 2023 году ослабление рубля оказало поддержку экспорту товаров из России в страны Центральной Азии и Кавказа, а также способствовало сдерживанию роста цен на продукты питания в этих регионах.

К такому выводу пришли авторы исследования INFOLine «Потребительские рынки стран: России, Казахстана, Беларуси, Армении, Кыргызстана, Азербайджана и Узбекистана. Итоги 2023 года. Перспективы 2024 года».

По мнению аналитиков, продолжающийся отток капитала из России не только положительно сказался на экономике сопредельных стран, но и привел к укреплению курсов национальных валют в них.

Согласно последним данным, самое значительное падение стоимости национальной валюты за последний год зафиксировано у российского рубля. Он обесценился на 27.5% к доллару США, на 30% к казахскому тенге, на 23% к кыргызскому сому и на 17% к узбекскому суму.

Этот процесс стимулировал импорт продукции в Центральную Азию, снизив стоимость товаров и услуг из РФ для других стран. Однако в то же время наблюдалось падение стоимости национальных валют по отношению к доллару США: в Таджикистане — на 8%, в Узбекистане — на 10%, в Кыргызстане — на 3.8%, что частично связано с уменьшением денежных переводов из РФ от трудовых мигрантов. В Казахстане национальная валюта осталась стабильной.

Добавим, что в Азербайджане с 2017 года действует фиксированный курс валюты – 1.7 маната за один доллар США, в Туркменистане с 2015 года установлено 3.5 маната за доллар.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.