В Кыргызстане число получателей микрокредитов в І полугодии 2021 года уменьшилось на 14% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом объем выданных микрокредитов, напротив, увеличился на 10%. Такие данные представил Нацстатком.
По данным ведомства, в I полугодии текущего года микрокредитными организациями выдано кредитов на сумму 17.7 млрд сомов, при этом число получателей составило 329 тысяч человек.
Микрокредитование населения в I полугодии
Наибольшие суммы микрокредитов выданы получателям Ошской области (22% от общего объема выданных микрокредитов), Бишкек (более 17%), Джалал-Абадской и Чуйской (по 14%) областей.
Из общего объема выданных в I полугодии текущего года микрокредитов треть из них (33%) направлена на развитие деятельности в сельском хозяйстве, 32% заимствовано на потребительские нужды, 11% — в сферу торговли и общественного питания, 7.5% — на строительство.
Микрокредитование населения по целям в I полугодии
(в процентах к общему объему микрокредитов)