Россельхозндзор требует приостановить выдачу сертификатов на экспорт пчел из Центральной Азии из-за нарушений

Россельхозндзор требует приостановить выдачу сертификатов на экспорт пчел из Центральной Азии из-за нарушений

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) сообщила о выявлении нарушений в процедуре ввоза пчелопакетов из Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана в 2023 году.

В ходе проверок было установлено, что после ввоза в Россию пчелы не проходили необходимые карантинные процедуры, включая лабораторные исследования и обработки.

В ведомстве отметили, что особое внимание уделялось партиям пчел из Кыргызстана, доставленным в Башкирию, где был обнаружен возбудитель нозематоза, опасного заболевания для пчел. В связи с этим Россельхознадзор обратился к министерствам сельского хозяйства стран-экспортеров с требованием временно приостановить выдачу сертификатов на экспорт пчел в Россию. Эта мера направлена на предотвращение распространения опасных болезней среди пчелиных популяций в России.

Указано, что в случае поступления пчел из указанных государств такие партии будут запрещены к ввозу и возвращены отправителю. Россельхознадзор призвал к строгому соблюдению всех необходимых процедур при экспорте пчелопакетов для обеспечения безопасности пчелиных популяций и предотвращения распространения опасных болезней.

Добавим, председатель палаты пчеловодов КР Султан Аббасов ранее сообщал, что из всех лабораторий республики аккредитацию прошла только одна – центральная. Аббасов отмечал, что комплексная проверка качества меда в такой лаборатории стоит порядка $3-4 тысяч. Это вынуждает экспортеров проходить проверку в других странах. Глава палаты также отмечал: еще одним фактором является то, что местные лаборатории могут определить только четыре показателя, в то время как для экспорта в Китай или другие крупные страны требуется анализ по 70 параметрам.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.