Ассоциация развития АПК подвела итоги 2023 года и избрала нового председателя

Ассоциация развития АПК подвела итоги 2023 года и избрала нового председателя

Состоялось ежегодное заседание общего собрания членов Ассоциации развития агропромышленного комплекса КР. Об этом сообщили в организации.

В мероприятии приняли участие зампред кабмина КР, глава Минсельхоза Бакыт Торобаев, замминистра экономики Айнура Усенбекова, а также руководители и представители более 90 предприятий в сфере сельского хозяйства и агропромышленного комплекса.

В своем выступлении Торобаев Бакыт Эргешевич напомнил о важности сельского хозяйства как ключевой отрасли в развитии экономики и в обеспечении продовольственной безопасности страны. А также подчеркнул значение Ассоциации развития АПК как перспективной и динамично развивающейся организации, способной самостоятельно решать вопросы и проблемы агропромышленного комплекса.

На заседании были подведены итоги деятельности ассоциации за 2023 год и озвучены планы на будущее. В частности, руководство ассоциации озвучило, что на сегодняшний день она объединяет более 30 тысяч человек, оплачивающих в бюджет КР порядка 3 млрд сомов. В числе прочих достижений ассоциации за 2023 год значатся также:

  • принятие закона «О внутренней торговле КР», направленного на поддержку отечественных производителей продовольственных товаров и создание благоприятной среды для развития национального производства;
  • включение предложений ассоциации в пакет изменений Налогового Кодекса КР, направленных на улучшение налоговой системы для сельскохозяйственных производителей и переработчиков;
  • организация поездок на международные выставки в Китай, Германия, РФ и другие страны с целью продвижения экспорта и установления новых партнерских связей.
«Ассоциация развития АПК становится важным звеном в экономической структуре КР. Основа ее деятельности — действительные члены, число которых достигло 127, что отражает внушительный рост в три раза», — отметил исполнительный директор ассоциации Рустам Балтабаев.

В ходе встречи также был избран новый состав правления объединения, состоящий из девяти человек. По данным организации, председателем правления ассоциации стал Эрлист Акунбеков, исполнительным директором переназначен Рустам Балтабаев.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.