Ставка на прогнозирование и управление талантами – как грамотно цифровизировать свой бизнес

Ставка на прогнозирование и управление талантами – как грамотно цифровизировать свой бизнес

Цифровизация – один из ключевых приоритетов государственной политики в 2020 году. И вместе с тем – самый «непонятный зверь». Чем она хороша? Чем поможет государству и бизнесу? Продолжаем разбираться совместно с компанией Softline в Кыргызстане.

Грамотная диджитализация кардинально изменит любой бизнес-процесс и сильно улучшит его. Компании, предоставляющие профессиональные услуги по цифровой трансформации процветают, помогая своим клиентам вступить на путь цифровой трансформации.
Но – вот ведь парадокс!  –  сами они зачастую не уделяют достаточно времени тому, как лучше использовать технологии для улучшения своего собственного бизнеса. По данным глобального исследования компании Workday, 48% сервисных компаний по всему миру признают, что их собственные ключевые показатели эффективности недостаточны.

Мы расскажем о трех ключевых областях бизнеса, которые, если они не оцифрованы, могут стать настоящими тормозами для KPI.

Планирование и прогнозирование

Во многих компаниях планирование производится один раз в год или только тогда, когда руководители делают об этом запрос.
Большая проблема такого подхода заключается в том, что в действительности прогнозы должны меняться по мере изменения бизнеса. Более того, планирование в разных областях часто отделено друг от друга.

Что можно предпринять? Связать процессы планирования в сквозные операционные процессы. Например, исходное планирование численности персонала делать исходя из фактических должностных ролей, профилей талантов, навыков работников и заявок на набор персонала, и параллельно включить в план анализ оценок финансового воздействия, также полученных из проектных и финансовых систем. Активное планирование базируется на большем количестве живых источников данных, отражает оперативное состояние бизнеса и соединяет больше участников друг с другом.

В эпоху диджитализации у вас есть два стратегических варианта – либо заниматься внедрением инноваций, либо отбиваться от новых конкурентов. Мы советуем остановиться на первом.

Управление талантами и их развитие

Согласно опросу, проведенному компанией Fortune, главные причины, по которым люди бросают работу — скука и долгие часы в офисе. Если долгие часы вполне успешно исправляются гибким графиком или хоум-офисом, то скука и выгорание – дело посложнее, однако тут на помощь приходит талант-менеджмент.

Многие руководители обладают необходимым опытом и чутьем на таланты, но не всегда могут выявить именно нужные бизнесу навыки и сопоставить их с соответствующими возможностями компании.

Для развития внутренних талантов необходимо иметь цифровую стратегию вовлеченности сотрудников, подкрепленную непрерывным обучением и разнообразными карьерными мероприятиями.

Знаете ли вы, что сотрудники, которые имеют возможность обучаться во время работы, на 47% реже испытывают стресс, на 39% чаще чувствуют себя продуктивными и успешными, на 23% чаще готовы взять на себя дополнительные обязанности? Именно поэтому компаниям стоит инвестировать в программы непрерывного персонализированного обучения, способствующие профессиональному росту людей.

Чтобы помочь сотрудниками в развитии их карьеры, обеспечьте цифровую основу, которая вооружит коллег информацией о карьерных путях, возможностях наставничества и продвижения по различным направлениям. Решения в области цифровой аттестации и обучения, различные тестирования и онлайн-кросс-опросы помогут упростить процесс сбора и обслуживания данных о талантах, скрытых во внутреннем человеческом капитале вашей организации.

Отслеживание прибыльности

Успех бизнеса зависит от четкого понимания прибыльности по всем направлениям работы, по клиентам и регионам. Ключевой компонент анализа прибыльности для предприятий сферы бизнес-услуг – рентабельность на уровне проекта. Чаще всего этой информации недостает. Исторически рентабельность проектов была отделена от процессов финансового планирования и отчетности, а это затрудняет оценку прибыльных сделок и клиентов.

Мы рекомендуем сделать отслеживание прибыльности проекта стандартной практикой и важным KPI. Внедрите систему PSA (professional services automation) и отслеживайте расходы и доходы в режиме реального времени в соответствии с движением транзакций. Подобные системы позволяют использовать финансовые данные на уровне проекта для дальнейшего планирования и повышают видимость показателей в реальном времени.

Оцифровка ключевых процессов в организации делает ее более гибкой и оптимизированной, освобождая ваше время на то, чтобы меньше сосредотачиваться на ручных задачах и больше — на значимой работе, которая продвигает бизнес вперед.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.