Наследство «Мобильника». На что пришлось пойти Нацбанку после краха электронного кошелька (разбор)

Наследство «Мобильника». На что пришлось пойти Нацбанку после краха электронного кошелька (разбор)

Нацбанк закончил разработку изменений в положение «Об электронных деньгах в КР». Новые поправки ужесточают правила работы операторов платежных систем. Регулятор пошел на такой шаг из-за масштабного сбоя в работе платежной системы «Мобильник» в феврале этого года и сразу объявил о том, что правила работы будут пересмотрены.

Проект поправок размещен на сайте Нацбанка. Банкам, операторам платежных систем, платежным организациям и другим заинтересованным лицам нужно представить свои замечания и предложения до 10 июля на электронный адрес sibragimova@nbkr.kg в формате (Word).

Детальный обзор вносимых изменений

В Нацбанке прямо указывают, что поправки в положение об электронных деньгах разработаны из-за возникновения проблем у одного из крупных операторов платежной системы.

В частности несвоевременное устранение сбоя в системе привело к «зависшим» платежам и невозможности осуществления взаиморасчетов с агентамиклиентамиконтрагентами. Все это повлияло на функционирование систем расчетов электронными деньгами и интернет-банкинга некоторых комбанков.

Держатели электронных кошельков не только не могли оплатить счета по коммунальным услугам, за интернет и другим поставщикам, но и обналичить свои средства, находящиеся на кошельке, указали в НБ КР.

Чтобы в будущем избежать таких неприятностей в Нацбанке предложили использовать средства страхового депозита для покрытия финансовых обязательств платежной организации при наступлении риск-события по первому требованию клиента.

Возвращаясь к проблемам «Мобильника», в НБ КР подчеркнули, что также возникли проблемы с неидентифицированными электронными кошельками.

Банку-эмитенту электронных денег сложно было определить владельцев таких кошельков. Несмотря на то, что банк, выпускающий электронные деньги, гарантирует сохранность средств, при сбое в автоматизированной системе их возврат с неидентифицированных кошельков был затруднен.

Банк был вынужден идентифицировать держателей кошельков через открытие им расчетного счета, взимая соответствующую плату за открытие счета. Тем не менее, в платежной системе остались деньги, невостребованные владельцами неидентифицированных кошельков, поскольку сумма за открытие счета была выше, чем сумма на электронном кошельке.

Вся сложившаяся ситуация показала, что положение «Об электронных деньгах в КР» не в полной мере покрывает возможные риски, присутствующие в настоящее время на рынке платежных услуг, и требует внесения изменений и дополнений.

Изменения будут в следующем:

  • Усиление требований по необходимости проведения online синхронизации по операциям в системе электронных денег, либо не менее двух раз в день.
  • Ведение учета количества и объема операций, осуществляемых каждым агентом, и проведение сверки не менее одного раза в день по остаткам в системе электронных денег, которые должны соответствовать объему и сумме в бухгалтерском балансе банка и, соответственно, на банковском счете по учету электронных денег.
  • Если банк не может по каким-либо причинам осуществить погашение выпущенных электронных денег наличным способом, то банк обязан погасить выпущенные электронные деньги другим любым способом, без взимания дополнительных плат и комиссий, чем это было предусмотрено для обналичивания денежных средств в договоре.
  • Открытие оператором страхового депозита у банка, размер которого указывается в договоре между сторонами в размере не менее 30% от объема и суммы выпущенных электронных денег в системе электронных денег, и рассматриваемых как резерв под возможные риски и потери, включая нештатные ситуации.

Все эти новые требования, по мнению Нацбанка, позволят минимизировать риски возникновения ситуаций, связанных с несвоевременным осуществлением расчетов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.