«ЭкоИсламикБанк» стал полноценным Исламским банком — ему выдана новая лицензия

Национальный банк КР выдал ЗАО «ЭкоИсламикБанк» новую лицензию №01-ИБ на право осуществления банковских операций в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования
Решение принято 3 июня 2025 года в связи с преобразованием банка в полноценное исламское финансовое учреждение. Новая лицензия выдана взамен лицензии №040 от 22 июня 2017 года.
Ранее «ЭкоИсламикБанк» вел деятельность в рамках пилотного проекта по внедрению исламского финансирования.
Проект реализовывался в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между КР, Исламским банком развития и «Экобанком» от 16 мая 2006 года. Документ был ратифицирован указом президента КР от 12 июля 2006 года №373 и утвержден постановлением правления Нацбанка от 18 декабря 2006 года №41/1.
Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в Facebook, Instagram, Threads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!