В мэрии Бишкека разъяснили тарифы на ритуальные услуги

Мэрия Бишкека прокомментировала ситуацию с тарифами на услуги муниципального предприятия «Бишкекское агентство ритуальных услуг» (БАРУ), отметив, что стоимость участков земли для захоронения не входит в тариф, так как, согласно законодательству, она предоставляется бесплатно.
БАРУ не только организует захоронения, но и отвечает за содержание, благоустройство и охрану муниципальных кладбищ. Расширение границ города увеличило зону ответственности предприятия, что повлияло на пересмотр тарифов. Их формирование учитывает стоимость материалов, зарплаты сотрудников и расходы на содержание кладбищ.
Актуальный прейскурант цен опубликован на официальном сайте БАРУ и информационных стендах на кладбищах.
Мэрия подчеркнула, что деятельность агентства ведется в соответствии с законодательством. В случае незаконных требований оплаты, не предусмотренной прейскурантом, горожанам рекомендуется незамедлительно сообщать об этом в соответствующие органы.
Добавим, что ранее в редакцию Kaktus.media Бишкекчане пожаловались на завышение цен при похоронах через БАРУ.