«Альфа строй» хочет вырубить лес для строительства элитных коттеджей на горнолыжной базе «Каракол»
Строительная компания «Альфа строй» планирует вырубку хвойных деревьев на горнолыжной базе «Каракол» для строительства своего нового объекта – элитного коттеджного городка Karakol White Hills.
Авторы проекта утверждают, что это будет «Швейцарский городок в горном лесу», в самом центре горнолыжной базы «Каракол». Цены варьируются от 1100$ за один квадратный метр. Уже продано 20 коттеджей, передает Kloop.kg.
Вырубка леса ради коттеджей вызвало недовольство среди кыргызстанцев. Они назвали идею авторов варварством и выступили против вырубки здоровых деревьев.
Строительством коттеджного городка займется компания «Альфа строй». На страничке в Instagram будущего коттеджного городка они опубликовали пост с обращением к недовольным вырубкой лесов.
По их словам, строительство пока не начинают только по двум причинам: ждут подеревный план, чтобы разместить коттеджи между деревьями и выделения земли лесхозом под засадку.
Застройщики привели в пример США и Швейцарию, как страны с лучшими курортами и экологичным строительством. В фирме отметили, что несмотря на частую вырубку лесов в этих странах — деревьев там меньше не становится, потому что они правильно подходят к процессу регенерации и посадке саженцев. По их мнению, Кыргызстан должен учиться у них, если хочет подняться с колен и развиваться.