Международный форум Астана: стремление к глобальной экономической интеграции

Международный форум Астана: стремление к глобальной экономической интеграции

Форум в Астане уже стал ежегодным событием, привлекающим все больше внимания международного сообщества. В течение двух дней 8-9 июня этот масштабный форум собрал ведущих политиков, экспертов и бизнес-лидеров со всего мира для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономической интеграции и развития.

Организаторы форума создали уникальную платформу для диалога и сотрудничества, направленного на поиск решений сложных проблем, связанных с развитием мировой экономики и не только. Форум также служит для обмена опытом и передачи знаний между различными странами и регионами.

Почетными гостями форума стали лидеры стран и международных организаций: председатель президиума Боснии и Герцеговины Желька Цвиянович, эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани, президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Пленарное заседание

Пленарное заседание на Международном форуме Астана является ключевым мероприятием, привлекающим высокопоставленных участников и представителей со всего мира. Это особенное событие, где главы стран, глобальные лидеры и эксперты собрались на одной сцене, чтобы обсудить проблемы, поделиться своими идеями и искать общие решения.

В своей приветственной речи президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он обозначил миссию форума, которая состоит из пяти основных пунктов:

  • открыто обсудить ситуацию в мире;
  • определить основные вызовы и кризисы, которые стоят перед нами;
  • противостоять этим вызовам посредством диалога в духе взаимного сотрудничества;
  • обновить и восстановить общую культуру многосторонних отношений;
  • усилить голоса в поддержку мира, прогресса и солидарности.
«С моей точки зрения, нам нужно глубже осмыслить суть проблем, которые мы имеем сегодня, проблем, которые ставят под угрозу источники существования человека. В действительности, жизнь простых людей во всем мире стала более трудной. В первую очередь, мы должны это признать. Во-вторых, мы не должны ориентироваться на громкие заголовки. Мы должны выйти за рамки заголовков и вести разговор о проблемах, которые, к сожалению, объединяют нас. Говоря коротко, мы должны их решать. С моей точки зрения, диалог, обмен мнениями, и, как Вы сказали, непредвзятость должны возобладать над конфронтацией, над идеологией войн и конфликтов», — обозначил значимость форума президент Казахстана.

Пленарное заседание также предоставило возможность участникам обсудить и презентовать важные инициативы и проекты. Заседание стало платформой для представления новых идей и инноваций, которые могут иметь значительное влияние на различные сферы жизни, включая экономику, социальное развитие и экологию. Это открытая возможность привлечь внимание и поддержку со стороны других участников, инвесторов и организаций, чем в свою очередь воспользовался президент Кыргызстана Садыр Жапаров и в своем выступлении призвал инвесторов призвал международных партнеров инвестировать в проекты зеленой энергетики в Кыргызстане.

Он также озвучил, что в настоящее время проводится работа по отбору водных объектов, на которых в перспективе возможно практическая реализация проектов строительства и эксплуатации малых и средних гидроэлектростанций.

«Гидроэнергетический потенциал 252 крупных и средних рек в Кыргызстане оценивается в более чем 142 млрд. кВт/ч электроэнергии, из которых на сегодня освоено порядка 13%. Потенциал возобновляемых источников энергии оценивается в 840 млн тонн условного топлива в год.
К 2050 году мы ставим цель достичь углеродной нейтральности, в первую очередь, благодаря использованию возобновляемых источников энергии
В этой связи приглашаю заинтересованные стороны к взаимовыгодному инвестиционному сотрудничеству в сфере возобновляемых источников энергии, в том числе на принципах государственно-частного партнерства. Мы создаем надежную государственную систему преференций, и приняли соответствующие меры для развития устойчивой энергетики», — сказал президент Кыргызстана.

Глобальная экономическая интеграция

Основная тема форума в этом году — «Глобальная экономическая интеграция: новые возможности, вызовы и перспективы». Участники форума активно обсуждали широкий спектр вопросов, таких как торговля, инвестиции, цифровая экономика, устойчивое развитие и многое другое. Ведущие эксперты представляли свои исследования и доклады, а политики делились своими видениями и стратегиями для укрепления глобальной экономической интеграции.

Один из основных акцентов форума был сделан на роль цифровой экономики в мировом развитии. С развитием технологий, цифровая экономика стала одним из ключевых движущих факторов роста и инноваций. Участники форума обсудили важность создания благоприятной среды для развития цифровых технологий и внедрения их в различные секторы экономики. Были высказаны идеи о том, как использовать цифровые технологии для устойчивого развития и преодоления глобальных вызовов, таких как изменение климата и бедность.

Еще одной важной темой, обсуждаемой на форуме, была роль торговли и инвестиций в развитии экономики. Участники высказались о важности открытых и свободных рынков, а также о необходимости устранения торговых барьеров. Были подняты вопросы о создании благоприятной инвестиционной среды, стимулировании предпринимательства и развитии малого и среднего бизнеса.

Нетворкинг и официальные встречи

Международный форум Астана также стал площадкой для проведения ряда встреч и переговоров между различными государствами и компаниями. Во время форума были подписаны несколько соглашений о сотрудничестве и инвестициях, что подчеркивает его практическую значимость и роль в развитии международных связей.

В рамках форума Кыргызстан и Казахстан подписали соглашение о создании индустриального торгово-логистического комплекса. Соглашение подписали вице-премьер-министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин и министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев.

источник фото: sputnik.kz

Как отмечается, создание комплекса поспособствует развитию производственной кооперации в регионе, укреплению торговых и экономических связей между Казахстаном и Кыргызстаном, привлечению новых технологий, улучшению логистики и инфраструктуры. Общая площадь комплекса составит 7.6 кв. км, из них 4 кв. км в Кыргызстане и 3.6 кв. км в Казахстане. На территории индустриально-торгово-логистического комплекса будут хранить и перерабатывать животноводческую и растительную продукцию.

В целом, Международный форум Астана продемонстрировал важность глобальной экономической интеграции и необходимость сотрудничества между странами для достижения устойчивого и справедливого развития. Он предоставил уникальную платформу для обмена идеями и опытом, стимулируя дальнейший прогресс и инновации в мировой экономике.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.