Курсы валют НБКР
Курсы валют→


Исламский банк развития направит $44.61 млн на сельхозтехнику в Кыргызстане

Исламский банк развития направит $44.61 млн на сельхозтехнику в Кыргызстане

Исламский банк развития направит $44.61 млн через ОАО «АБанк» и ОАО «Элдик Банк» на финансирование покупки сельскохозяйственной техники и оборудования в Кыргызстане. Средства предоставят в рамках проекта KGZ-1037 по содействию механизации сельского хозяйства. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза.

Между Минсельхозом, Минфином, ОАО «АБанк» и ОАО «Элдик Банк» подписано агентское соглашение, предусматривающее реализацию проекта через исламские окна двух банков.

Получить финансирование смогут субъекты предпринимательства и физические лица. Средства предназначены для приобретения современной сельскохозяйственной техники и оборудования с использованием исламских финансовых продуктов «Мурабаха» и «Иджара мунтахийя биттамлик».

Согласно представленным условиям, годовая ставка доходности составит 6%, срок финансирования — до семи лет.

Проект направлен на расширение доступа фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий к технике, а также на развитие механизации аграрного сектора, сообщили в ведомстве.
Напомним, в августе 2025 года Кыргызстан ратифицировал кредитное соглашение с Исламским банком развития на $45 млн для механизации сельского хозяйства. Согласно условиям государственного заимствования, срок кредита составляет 25 лет, включая семилетний льготный период, ставка — 1.5% годовых.

В целом с начала 2026 года аграриям выдали льготные кредиты на общую сумму 12 млрд 645.7 млн сомов. Финансирование получили 10 599 заемщиков.

По данным ведомства, в стране реализуются восемь проектов льготного финансирования агропромышленного комплекса. Объем государственных субсидий по ним составил 1 млрд 198 млн сомов.

Льготные кредиты предоставляют под 2–6% годовых на срок от трех до семи лет. Льготный период составляет от шести до 12 месяцев.

КР получит от ИБР кредит в $45 млн на механизацию сельского хозяйства
Кыргызстан официально ратифицировал кредитное соглашение с Исламским банком развития (ИБР) по проекту «Финансирование для содействия механизации сельского хозяйства». Соответствующий закон подписал президент КР Садыр Жапаров. Документ был принят Жогорку Кенешем 26 июня 2025 года. Соглашения подписаны 22 апреля 2025 года в Вашингтоне. Стороны заключили четыре документа: кредитное, рамочное, агентское и

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории