В Ошской области создадут кластер органической сельхозпродукции
В Араванском и Ноокатском районах Ошской области планируют создать единый кластер, объединяющий производство, сертификацию, переработку, упаковку, хранение и экспорт органической сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза по итогам рабочей поездки заместителя министра Рысгуль Акимжановой.
В ходе поездки замглавы ведомства посетила кооперативы и предприятия «Ноокат Алмасы», «Баглан», «Ак Чангал», «Азиз Ата» и «Сонун Курут».
Она ознакомилась с работой интенсивных садов, систем капельного орошения, обучающих центров для аграриев, а также с производством пищевой упаковки.
Отдельное внимание уделили переводу горных садов на органические стандарты и расширению мощностей логистических центров.
В частности, на базе компании «Азиз Ата» рассмотрели работу хранилища вместимостью 600 тонн и возможности увеличения экспорта овощей и фруктов, в том числе на рынок Турции.




