В Ошской области за неделю проверили 5.3 тысячи голов скота

В Ошской области за неделю проверили 5.3 тысячи голов скота

В Ошской области с 17 по 24 августа специалисты Ветеринарной и фитосанитарной службы провели проверки на скотных рынках региона. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

Проверки проводили для контроля за соблюдением ветеринарно-санитарных требований и эпизоотической ситуацией. За неделю на рынки области доставили:

  • 1 788 голов крупного рогатого скота;
  • 478 лошадей;
  • 3 087 овец и коз.

Специалисты проверяли ветеринарные сопроводительные документы на животных и наличие идентификации — бирок или чипов. Также ветеринары проводили клинический осмотр скота.

Продавцам и посетителям рынков разъясняли требования ветеринарно-санитарных правил.

Аналогичные проверки проходят во всех регионах Кыргызстана. Их цель — предупредить распространение заболеваний животных и обеспечить ветеринарную безопасность.
В Кыргызстане развивают систему СИОЖ для цифрового контроля и учета скота
В Кыргызстане развивают систему идентификации и отслеживания животных — СИОЖ, которая собирает в единой базе данные о скоте, владельцах, местах содержания, вакцинации и ветеринарных мероприятиях. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза. Каждому животному в системе присваивают индивидуальный идентификационный номер. Это позволяет: * отслеживать перемещение скота, * быстрее реагировать на ветеринарные риски, * контролировать меры

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории

<