

Министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подвел итоги работы агропромышленного сектора и обозначил планы на будущее в заключительный день форума «Агродиалог – 2025». Об этом сообщили в кабмине.
Торобаев отметил, что сельское хозяйство является ключевой отраслью экономики, обеспечивающей продовольственную безопасность страны. В 2024 году объем производства сельхозпродукции составил 395 млрд сомов, а продукция перерабатывающей отрасли достигла 87 млрд сомов. Экспорт 60 видов сельхозпродукции был налажен более чем в 70 стран мира.
Особое внимание уделено развитию водных ресурсов. В 2025 году на ирригацию будет выделено 5 млрд сомов, а также реализованы 10 крупных инвестиционных проектов в этой сфере. По словам Торобаева, изменения климата требуют корректировки структуры посевов и внедрения ресурсо- и водосберегающих технологий.
В рамках форума «Агродиалог – 2025» наградили лучших фермеров и представителей агропромышленного комплекса. Всего 32 участника получили звание чемпионов за достижения в растениеводстве, животноводстве, переработке и экспорте.
























