ФАО обучит более 60 специалистов в КР современным методам садоводства

ФАО обучит более 60 специалистов в КР современным методам садоводства

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) совместно с Минсельхозом продолжает реализацию проекта, который направлен на внедрение и продвижение передовых методов и технологий в садоводстве Кыргызстана. Об этом сообщили в организации.

В рамках проекта планируется подготовить более 60 специалистов, которые в будущем составят кадровый потенциал для развития питомниководства в целом.

Чтобы вывести отрасль на новый уровень и сделать отечественную садоводческую продукцию более конкурентной и доступной для потребителей, в рамках проекта оказывается методологическая и техническая поддержка питомникам и производителям фруктов. 

«Садоводство, особенно плодоводство, относится к числу трудоемких отраслей. Повышение эффективности и устойчивости отрасли принесет как экономические и социальные, так и экологические выгоды и будет способствовать достижению целей в области устойчивого развития до 2030 года», – сказал международный советник по техническим вопросам и исполняющий обязанности заместителя представителя ФАО в КР Куватбек Бапаев

С появлением новых садов и ягодников острее проявляется проблема нехватки качественных и высокопродуктивных саженцев. При этом качество посадочного материала, ввозимого из других стран, зачастую оказывает неудовлетворительным. Эта проблема поставила задачу организации в Кыргызстане собственного высокоэффективного производства посадочного материала, который был бы адаптирован к региональным климатическим факторам и устойчив к болезням, говорится в сообщении.

Для этих целей на базе Кыргызского научно-исследовательского института земледелия при Минсельхозе в рамках проекта созданы два питомника. В них будут выращивать подвои плодовых культур и саженцы улучшенных сортов яблок, черешни, груш, абрикосов и ягод для размножения и дальнейшего распространения среди фермеров. Важно, что данный процесс организуется в рамках производственных центров, контролирующих качество выпускаемых саженцев.

Еще одним важным компонентом проекта стало обучение агрономов и фермеров по основным направлениям производства посадочного материала: техника окулировки/прививки, методы формирования плодовых, технология выращивания саженцев, создание, организация и управление питомниками. 

Обучение проводят высококвалифицированные специалисты из Кыргызского научно-исследовательского института земледелия, Кыргызского национального аграрного университета имени К.И. Скрябина и Кыргызского технического университета «Манас». В первом этапе тренингов, который проходил с февраля по март, принимали участие фермеры из Сокулукского и Иссык-Атинского районов Чуйской области.

«При закладке садов в первую очередь необходимо обращать внимание на качество посадочного материала, на высадку районированных сортов, на ценовую политику. Наша общая стратегическая цель – повысить урожайность и улучшить качество продукции. Именно поэтому важнейшую роль играют инновационные технологии и подходы», – отметил директор Кыргызского научно-исследовательского института земледелия Биржан Усубалиев

Программа обучения включает в себя теоретические занятия и практические тренинги, которые получили название «полевые дни». Они проходят в интенсивном саду, расположенном в Московском районе Чуйской области. Помимо изучения современных технологий в садоводстве, таких как капельное орошение и системы контроля микроклимата, участники совершенствуют и базисные профессиональные навыки. Например, один из «полевых дней» был посвящен правилам обрезки плодовых деревьев. 

В общей сложности в рамках проекта планируется подготовить более 60 специалистов, которые в будущем составят кадровый потенциал для развития питомниководства в целом. В перспективе отрасль будет устойчиво обеспечивать фермеров посадочным материалом отечественного производства, адаптированного к почвенным и климатическим условиям в контексте изменения климата, сообщили в ФАО.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.