МЧС предлагает размещать гидропосты на госземлях без перевода в другую категорию
МЧС предлагает разрешить размещение государственных гидрологических станций и постов на государственных землях без перевода участков в другую категорию или изменения вида угодий. Соответствующие поправки включены в проект закона, вынесенный на общественное обсуждение.
Земельные участки, находящиеся в государственной собственности, предлагается предоставлять уполномоченному органу в сфере гидрометеорологии в бессрочное и безвозмездное пользование.
На них можно будет размещать, строить, реконструировать, модернизировать и обслуживать объекты государственной гидрометеорологической наблюдательной сети.
Речь идет о стационарных пунктах наблюдений, гидрометеорологических станциях и постах, лабораториях, центрах, обсерваториях и других объектах для мониторинга окружающей среды.
Предоставление таких участков не будет считаться переводом земли в другую категорию или изменением вида угодий.
Норма сможет распространяться в том числе на государственные земли сельскохозяйственного назначения, государственного лесного и водного фондов, особо охраняемых природных территорий и земли запаса.
Использовать предоставленные участки разрешат только для размещения и эксплуатации объектов государственной гидрометеорологической наблюдательной сети и связанной с ними инфраструктуры.
Разработчики объясняют изменения тем, что гидрологические посты необходимо размещать непосредственно возле водных объектов и оросительных систем. При этом часть таких территорий относится к землям со специальным правовым режимом.
По мнению авторов проекта, новый механизм позволит обеспечить непрерывность гидрологических наблюдений, повысить достоверность учета водных ресурсов и качество прогнозов наводнений, селей, засух и других опасных природных явлений.
В КР также предлагают создать госреестр ледников
Отдельный блок законопроекта касается мониторинга и охраны ледников.
Гидрометеорологическая деятельность будет включать координацию сохранения, исследования и мониторинга ледников на основе систематизированных аналитических данных и результатов комплексных исследований.
Уполномоченный орган предлагают наделить дополнительными полномочиями. Он будет координировать исследования в области гляциологии, собирать и систематизировать материалы государственных, научных и других организаций, а также формировать единый государственный реестр данных о ледниках.
В реестр планируют включать:
- схемы расположения ледников;
- их основные морфометрические параметры;
- данные и анализ изменений оледенения.
Кроме того, уполномоченный орган будет проводить аналитические и исследовательские работы для подготовки научно обоснованных рекомендаций по защите ледников от загрязнения и снижению темпов их деградации.
В государственной политике также предлагают закрепить принцип достоверности информации о состоянии ледников и комплексности их исследований при разработке мер по защите и сохранению.
МЧС уже расширяет наблюдения за ледниками. Как ранее сообщал Economist.kg, ведомство создало гляциологический отдел, который ведет постоянный мониторинг ключевых ледников страны, обновляет каталоги и оцифровывает данные космической съемки.
В мае 2026 года специалисты Кыргызгидромета и научных учреждений также прошли практический тренинг на леднике Кара-Баткак по современным методам мониторинга таяния льда. В августе специалисты впервые измерили глубину и объем воды в озерах моренно-ледникового комплекса Челектор для оценки риска их прорыва.