В Караколе, Кочкоре и Кара-Балте открыли новые Дома юстиции
В Караколе, Кочкоре и Кара-Балте 11 сентября открыли новые Дома юстиции, где жители смогут в одном месте получить бесплатную правовую помощь, нотариальные услуги и услуги пробации. Запуск объектов приурочили к 35-летию независимости Кыргызстана, президент Садыр Жапаров принял участие в церемонии в онлайн-формате.
Новые центры объединяют несколько служб Минюста. В них можно получить бесплатную юридическую консультацию, обратиться к государственному нотариусу и воспользоваться услугами Департамента пробации.
В Караколе трехэтажный Дом юстиции построили по адресу ул. Туманова, 103. Площадь здания составляет 950 м², стоимость — 69.2 млн сомов из республиканского бюджета.
В здание также переехало управление юстиции Иссык-Кульской области. Здесь будут оказывать услуги по регистрации и обслуживанию бизнеса, в том числе предпринимателям и иностранным инвесторам.



В Кочкоре Дом юстиции площадью 516.1 м² открылся по адресу ул. С. Алиева, 4/2. В сообщении Минюста стоимость строительства этого объекта не указана.



В Кара-Балте новое здание стоимостью 34.2 млн сомов построили по адресу ул. Бейшеналиева, 20Б. Оно будет обслуживать жителей Кара-Балты и Жайылского района.



Проект по расширению сети центров в КР реализуют уже несколько лет. В марте 2026 года новый Дом юстиции открыли в Манасе. В здании также разместили управление юстиции, пробацию, Службу юридической помощи и нотариусов.