ЦИК призвал диаспоры повысить явку кыргызстанцев за рубежом
Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов провела онлайн-встречу с представителями кыргызских диаспор, чтобы обсудить повышение активности граждан Кыргызстана, проживающих за рубежом, на предстоящих выборах. О ходе встречи проинформировала пресс-служба ЦИК.
Во встрече приняли участие более 70 представителей диаспор, общественных объединений соотечественников и активистов из 22 стран мира. Основной темой стало расширение участия граждан в голосовании за пределами страны.
Председатель ЦИК Тынчтык Шайназаров отметил, что государство создало необходимые условия для реализации избирательных прав кыргызстанцев за рубежом, включая возможность дистанционного голосования. Однако на предыдущих выборах явка оставалась низкой.
Несмотря на работу 100 избирательных участков за границей, участие в голосовании приняли лишь около 26 тысяч человек, тогда как на консульском учете состоят более 166 тысяч граждан Кыргызстана.
Глава ЦИК призвал руководителей диаспор активнее информировать соотечественников о порядке участия в выборах и важности реализации избирательного права.
Участники встречи также обсудили организацию голосования за рубежом, взаимодействие с дипломатическими представительствами и обменялись предложениями, которые помогут повысить электоральную активность кыргызстанцев, проживающих за пределами страны.
Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в Facebook, Instagram, Threads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

