Жогорку Кенеш принял закон об охране труда и поддержал проект ЛЭП Кемин — Балыкчы

Жогорку Кенеш 22 апреля, закон об охране труда КР, ЛЭП Кемин — Балыкчы, кредит ЕБРР, новости экономики Кыргызстана, Economist.kg

На пленарном заседании Жогорку Кенеша 22 апреля депутаты одобрили ряд документов, направленных на усиление социальной защиты трудящихся и развитие энергетической инфраструктуры страны. Как сообщает пресс-служба парламента, в окончательном, третьем чтении принята новая редакция закона «Об охране труда».

Законопроект, инициированный главой кабмина, нацелен на создание условий для сохранения здоровья и безопасности работников на предприятиях. По словам Гулнары Баатыровой, зампредседателя профильного комитета, документ внедряет более эффективные механизмы предотвращения производственного травматизма и профессиональных заболеваний, повышая ответственность работодателей и государства.

🧭
Наряду с этим, рассмотрен и принят законопроект «О ратификации кредитного соглашения (проект строительства воздушной линии электропередачи 500 кВ между подстанцией «Кемин» и новой подстанцией «Балыкчы») между КР и ЕБРР и грантовое соглашение между ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» и ЕБРР в третьем чтении.

Также во втором чтении одобрено дополнительное финансирование проекта «Образование для будущего» по линии Международной ассоциации развития.

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в FacebookInstagramThreads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории