Курсы валют НБКР
Курсы валют→


На КФБ планируют запустить торговлю исламскими ценными бумагами

На КФБ планируют запустить торговлю исламскими ценными бумагами

На Кыргызской фондовой бирже планируют создать отдельный сектор для торговли исламскими финансовыми инструментами, в том числе сукук. КФБ и Ассоциация исламских финансов подписали соглашение о совместной разработке такой площадки.

Соглашение 22 сентября подписали гендиректор КФБ Аида Чодулова и председатель Ассоциации исламских финансов Талант Керимбаев.

Стороны намерены:

  • разработать концепцию и модель работы сектора;
  • определить перечень допустимых исламских финансовых инструментов;
  • подготовить требования к эмитентам;
  • определить порядок листинга;
  • организовать экспертное и шариатское сопровождение сделок.
По словам Чодуловой, при создании нового сектора планируют использовать действующую инфраструктуру КФБ для торговли драгоценными металлами и валютными инструментами.

Что такое сукук

Одним из основных инструментов нового сектора должны стать сукук. В отличие от обычной облигации с процентным доходом, сукук строятся по принципам исламского финансирования, которые исключают ссудный процент.

Госфиннадзор объясняет, что сукук представляет собой долю в выделенных материальных активах или финансируемом проекте. Доход инвестора формируется за счет использования этих активов или деятельности финансируемого предприятия.

В Кыргызстане предусмотрены несколько видов таких бумаг, включая арендные сертификаты, сертификаты проектного финансирования, партнерства, долевого участия и инвестиционного агентства.

Для запуска сектора изучат законодательство

КФБ и Ассоциация исламских финансов намерены провести анализ законодательства Кыргызстана и внутренних правил биржи, чтобы определить, какие изменения потребуются для работы нового рынка.

Кроме того, в учебном центре КФБ планируют запустить программы по структурированию исламских финансовых сделок и обращению таких инструментов на бирже.

При разработке правил стороны намерены учитывать стандарты международных организаций AAOIFI в Бахрейне и IFSB в Малайзии.

Отметим, что интерес к этому инструменту в стране выходит за рамки банковского сектора. В июле Economist.kg сообщал, что Государственная страховая организация обсудила в Лондоне возможный выпуск сукук наряду с IPO и еврооблигациями. Редакция также информировала о прогнозе Евразийского банка развития, согласно которому объем находящихся в обращении сукук в Кыргызстане может достичь $67 млн к 2028 году и $170 млн к 2033 году.

Также в мае 2026 года профильные ассоциации Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана создали региональный альянс по развитию исламских финансов в Центральной Азии.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории