Марлен Маматалиев призвал страны ОДКБ усилить координацию в кибербезопасности

Марлен Маматалиев ОДКБ 2026, торага Жогорку Кенеша в Москве, кибербезопасность Кыргызстан, ПА ОДКБ заседание, борьба с терроризмом ОДКБ

На заседании Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ в Москве сегодня, 20 апреля, обсудили создание новых инструментов для предотвращения трансграничных угроз и укрепление военно-технического сотрудничества.

Как сообщает пресс-служба ЖК, торага Марлен Маматалиев акцентировал внимание на необходимости скоординированных действий в области кибербезопасности. Спикер парламента Кыргызстана подчеркнул, что современные вызовы требуют от государств-членов организации оперативного сближения национальных законодательств.

По его словам, фундаментом для текущей работы стали стратегические документы, принятые на саммите в Бишкеке, которые определили приоритеты в борьбе с экстремизмом и организованной преступностью. В условиях роста международной напряженности и конфликтов на Ближнем Востоке Маматалиев призвал партнеров к усилению систем предупреждения кризисных ситуаций.

В ходе встречи руководители парламентов также обсудили реализацию приоритетов российского председательства в организации под эгидой обеспечения безопасности в многополярном мире.

Особая роль в этом процессе отведена парламентской дипломатии, которая должна обеспечить переход от обсуждений к реальным механизмам защиты.
Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в FacebookInstagramThreads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории