Земельная амнистия: Госкомиссия одобрила 84 проблемных контура в Бишкеке и регионах

Земельная амнистия: Госкомиссия одобрила 84 проблемных контура в Бишкеке и регионах

Госкомиссия по легализации земельных участков провела 33 заседания и приняла решения по 84 проблемным контурам в Бишкеке и ряде регионов Кыргызстана. Об этом сообщили в Генпрокуратуре.

По информации ведомства, в ходе работы эксперты изучили 901 схему из 1 707 нерешенных земельных вопросов, зафиксированных в национальном реестре.

На текущий момент положительные заключения госкомиссии получили отдельные территории в Бишкеке, Кара-Сууйском и Араванском районах Ошской области, а также в городе Манас. Государственный орган рассматривает наиболее сложные случаи, требующие принятия специального правового решения на высшем уровне. Работа по изучению оставшихся контуров идет в плановом режиме для системного закрытия вопроса прав собственности.

Окончательные постановления о легализации в установленном порядке принимают местные комиссии по земельной амнистии. Эти структуры действуют при мэриях городов и районных государственных администрациях. Именно на местном уровне проводят финальное оформление документов на основе выводов, которые представила Государственная комиссия.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории