Чиновники Узбекистана пересядут с импортных служебных автомобилей на отечественные

Президент Шавкат Мирзиеев поручил сократить использование служебного транспорта и мебели иностранного производства, заменив их на продукцию отечественного производства. Об этом пишет Gazeta.uz.
Также введены новые требования к государственным закупкам, чтобы предотвратить завышение цен и улучшить контроль за бюджетными расходами.
Президент отметил, что в сфере госзакупок часто фиксируются конфликты интересов и закупки товаров по завышенным ценам. В связи с этим Министерству экономики и Счетной палате поручено вдвое сократить количество прямых закупок. До конца года будет внедрена электронная система на базе искусственного интеллекта, которая поможет выявлять и предотвращать нарушения в этой сфере.
Будет создана экспертная комиссия, которая разработает электронную платформу с регулярным обновлением рыночных цен на товары для государственных закупок. При этом закупаемые за бюджетные средства товары и услуги не должны стоить дороже среднерыночной цены более чем на 20%. За завышение стоимости предусмотрены штрафы и ответственность.