В кабмине под председательством Торобаева прошли заседания по продбезопасности и развитию регионов

Economist.kg
В кабмине под председательством Торобаева прошли заседания по продбезопасности и развитию регионов

Под председательством заместителя главы кабинета министров Бакыта Торобаева в кабмине прошли два заседания: по вопросам продовольственной безопасности и питания, а также социально-экономического развития регионов. Заседания состоялись после проводов ушедшего в отставку главы кабмина Акылбека Жапарова.

На заседании по продовольственной безопасности и питанию обсуждались введение временных ограничений на импорт отдельных видов продукции, продление ограничений на ввоз саженцев плодово-ягодных культур и предоставление квоты на экспорт животных, сообщили в кабмине.

Торобаев подчеркнул, что для обеспечения каждого гражданина качественными и безопасными продуктами питания необходима активная работа всех государственных органов. На этом заседании директор недавно созданного научно-исследовательского института безопасности пищевых продуктов и питания заявил, что институт займется разработкой научных решений для улучшения качества и доступности продуктов.

На заседании по социально-экономическому развитию регионов с участием полномочных представителей президента, глав районных госадминистраций и органов местного самоуправления в онлайн-формате обсуждались вопросы транспорта, энергетики, водных ресурсов, цифровизации, промышленности, инвестиций, создания рабочих мест, проведения инвентаризации и эффективного использования сельхозземель.

Торобаев поручил провести инвентаризацию неиспользуемых предприятий и земельных участков, наладить взаимодействие с инвесторами, а также активно работать над созданием рабочих мест и эффективным использованием государственного финансирования.

Он отметил, что президент Садыр Жапаров поставил задачу довести ВВП страны до $30 млрд к 2030 году, подчеркнув важность активной работы на местах для достижения этой цели.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости