Бекешев предлагает пожаловаться в Госдуму на действия силовиков РФ в отношении советника посольства КР

Бекешев предлагает пожаловаться в Госдуму на действия силовиков РФ в отношении советника посольства КР

Депутат Дастан Бекешев предложил обратиться в Госдуму РФ по поводу инцидента со вторжением сотрудников российских правоохранительных органов в жилье советника посольства КР в Москве и действиями в отношении него и членов его семьи.

В ходе заседания парламента депутат отметил, что Россия является стратегическим партнером Кыргызстана, но подобные ситуации требуют внимания со стороны парламента. Бекешев предложил направить письмо в Госдуму, чтобы они также требовали соблюдения закона.

«Их полиция проявляет неправомерные действия не только по отношению к этой семье, но и к другим нашим гражданам. Граждане жалуются на такие случаи. Если посольство не в состоянии защитить своего сотрудника, что можно сказать о других кыргызстанцах?» – подчеркнул Бекешев.

Напомним, 8 апреля полиция РФ обыскала квартиру советника посла Кыргызстана в Москве Манаса Жолдошбекова. Силовики взломали дверь и требовали документы о постановке на миграционный учет, несмотря на предъявление диппаспортов и карточек. В ходе инцидента супруга дипломата получила телесные повреждения, а детям была нанесена психологическая травма. МИД КР потребовал привлечь виновных к ответственности.

Кыргызстан возмущен действиями силовиков России – МИД республики требует привлечь их к ответственности
Министерство иностранных дел Кыргызстана выразило озабоченность по поводу действий сотрудников российских правоохранительных органов в отношении членов семьи советника посольства КР в Москве. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Встреча с советником-консулом посольства РФ в Кыргызстане Андреем Бурьевым состоялась 12 апреля в консульском департаменте МИД КР. Кыргызская сторона выразила обеспокоенность действиями сотрудников

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.