Кто самый богатый: рейтинг доходов министров Кыргызстана

Кто самый богатый: рейтинг доходов министров Кыргызстана

Государственная налоговая служба (ГНС) опубликовала декларации о доходах и имуществе всех чиновников Кыргызстана за 2018 год. Они должны отражать доходы и расходы чиновника и его ближайших родственников, а также все имеющееся движимое и недвижимое имущество.

На основе этих данных Economist.kg выяснил, кто из министров является самым “бедным”, а кто сумел заработать больше остальных. В список вошли не только нынешние министры, но и те, кто покинул должность в течение 2018 года. По закону экс-министры также обязаны заполнять налоговые декларации.

Economist.kg рассчитал, что в среднем годовой доход министра в 2018 году составил 1 млн 276 тысяч сомов (в 2015 году он равнялся 989 тысячам сомов). Среднемесячный министерский доход – 106 тысяч сомов (82 тысячи в 2015-м), то есть почти в семь раз больше чем оклад среднестатистического кыргызстанца (15.7 тысяч сомов). Также редакция составила рейтинг министров по полученным доходам за 2018 год.

14 место. Глава Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования

Самым “бедным” главой ведомства, если верить налоговой отчетности, оказался Эмиль Осмонбетов (назначен в сентябре 2018 года). Его доход в прошлом году составил всего 122.7 тысячи сомов, что едва ли превышает 10 тысяч сомов в месяц. Больше у главы госкомитета нет ничего — ни жилья, ни машины. Также, как ничего нет и у его ближайших родственников.

13 место. Министр труда и соцразвития

Доходы бывшего депутата парламента, а с октября 2018 года министра труда и соцразвития Улукбека Кочкорова, согласно его декларации, составили 343.3 тысячи сомов — по 28.6 тысяч в месяц. Кроме земельного участка в 162.5 м2. у главы ведомства больше ничего нет, как и у родственников.

Ранее этот пост занимала Таалайгуль Исакунова, подавшая в отставку после скандала с рабочими командировками, в которые чиновница брала с собой детей и мужа. Ее декларация не опубликована на сайте ГНС в разделе “политические должности”, где должна быть.

12 место. Министр культуры, информации и туризма

Похожая ситуация и у Азамата Жаманкулова — годовой доход в 373 тысячи (31 тысяча сомов в месяц), дом — 1.5 тысячи м2 и больше ничего. Он возглавляет Минкульт с октября прошлого года. Предыдущий глава ведомства Султан Жамагулов скончался.

11 место. Экс-министр образования и науки

Экс-глава Минобразования Гульмира Кудайбердиева заработала в течение прошлого года 420.3 тысячи сомов, что составляет 35 тысяч ежемесячно. Кроме квартиры площадью 92.3 м2, согласно декларации, у нее больше ничего нет. Раздел “близкие родственники” пустует. Кудайбердиева занимала этот пост с 2016 по 2019 годы и покинула его после многочисленной критики со стороны общественности.

Каныбек Исаков, вступивший в должность в сентябре этого года, ранее занимал пост ректора Ошского государственного университета.

10 место. Министр сельского хозяйства

Декларации Нурбека Мурашева, пробывшего министром в течение трех лет, включая 2018 год, также не оказалось. Однако есть декларация нынешнего главы ведомства Эркинбека Чодуева, назначенного в мае 2019 года. В 2018-м он был замминистра сельского хозяйства и заработал 463.5 тысячи (более 38 тысяч в месяц). И наконец-то хоть у одного министра появляется машина, даже две — Тойота Хайландер и Нива.

9 место. Экс-министр юстиции

Айнур Абдылдаева, занимавшая в прошлом году, правда совсем недолго, кресло министра юстиции, получила доходы в размере свыше полумиллиона сомов (по 42.6 тысячи в месяц). У нее есть квартира 48.7 м2, мебель на сумму 500 тысяч, фото, аудио- и видеотехники (300 тысяч), бытовая техника (400 тысяч), ювелирные изделия (700 тысяч). У родственников, как и у всех предыдущих министров, никакого имущества нет.

Декларации Марата Джаманкулова, занявшего ее место в сентябре 2018-го, нет ни в разделе “политические должности” как министра, ни в разделе “специальные должности” как бывшего руководителя аппарата Конституционной палаты Верховного суда.

8 место. Министр экономики

Нынешний министр экономики Санжар Муканбетов перешел на эту должность с поста  главы Госслужбы регулирования и надзора за финансовым рынком в конце мая этого года, сменив на посту Олега Панкратова, который к слову обогнал коллегу в этом списке. Его мы увидим дальше.

Муканбетов заработал в прошлом году 534.6 тысячи сомов, у него есть дом 481 м2, автомобиль Хонда CRV. Также в его декларации указано владение “другими видами движимого имущества” на сумму 25 млн сомов.

7 место. Министр чрезвычайных ситуаций

Нурболот Мирзахмедов занимает кресло главы МЧС с апреля 2018 года. Его доход в 2018-м составил 547 тысяч сомов, по 45.6 тысяч ежемесячно. Больше у чиновника ничего нет, как и у его родственников.

6 место. Экс-министр экономики

На посту главы Минэконома Олег Панкратов пробыл почти год — с апреля 2018 года по май 2019 года. В прошлом году его доходы достигли 700 тысяч сомов (по 58 тысяч в месяц). В середине рейтинга он расположился, имея дом площадью 80 м2, автомобиль Тойота Харриер 2003 года и доли в трех компаниях — 1.17%, 33%, 100% в каждой.

Панкратов указал, что родственники владеют автомобилем Хонда Инспайр 2003 года.

5 место. Министр финансов

Оба министра финансов — Бактыгуль Жээнбаева и ее предшественник — оказались в первой пятерке и расположились в рейтинге последовательно. Однако нынешняя глава ведомства заработала на 9 тысяч сомов меньше — 936.3 тысячи (по 78 тысяч в месяц). Ее близкие родственники ничем не владеют, а вот у нее самой есть квартира в 56 м2 и дом в 36.4 м2.

Министерский портфель Жээнбаева носит с декабря 2018 года.

4 место. Экс-министр финансов

Адылбек Касымалиев оказался богаче своей коллеги не только на десяток тысяч сомов, получив доход в 945.3 тысячи сомов (почти по 79 тысяч в месяц), но и в имущественном плане.

Экс-министр владеет мебелью на 90 тысяч сомов, фото- и видеотехникой на 80 тысяч, компьютерной и бытовой — на 25 тысяч и 40 тысяч соответственно. Также у него есть депозитные и сберегательные сертификаты на 600 тысяч сомов.

У Касымалиева имеются и состоятельные родственники:

  • Доходы – 6 млн 168 тысяч
  • Расходы – 8 млн 750.7 тысяч
  • Дом – 216.7 м2
  • Другие капитальные строения или сооружения -1 529.2 м2
  • Два легковых автомобиля без указания марки
  • Земли придомового, приусадебного, садовоогородного участка – 574 м2
  • Земли несельскохозяйственного назначения – 130 м2
  • Мебель – 50 тысяч сомов
  • Фото, аудио- и видеотехника – 40 тысяч сомов
  • Бытовая техника – 70 тысяч сомов
  • Другие виды движимого имущества – 40 тысяч сомов
  • Другие виды движимого имущества – 100 тысяч сомов

3 место. Глава Финразведки

Гуламжан Анарбаев вошел в первую тройку самых состоятельных глав ведомств с доходом в 2 млн 367 тысяч сомов. Однако его расходы в прошлом году превысили заработок и составили 2 млн 386 тысяч. В декларации указано, что это «стоимость имущества».

Глава финразведки владеет домом площадью 150 м2, ювелирными изделиями на 2 млн сомов, мелкорогатым скотом стоимостью 700 тысяч и лошадьми — 1.5 млн сомов.

Анарбаев занимает этот пост с июля 2018 года.

Родственники:

  • Доход – 500 тысяч сомов
  • Расход – 500 тысяч сомов
  • Квартира – 105 м2
  • Мебель – 500 тысяч сомов
  • Компьютер, оргтехника – 1 млн сомов
  • Бытовая техника – 500 тысяч сомов

2 место. Министр здравоохранения

На втором месте в рейтинге Космосбек Чолпонбаев, заработавший на госдолжности 4 млн 402 тысячи сомов. Если верить его декларации, он должен был получать ежемесячно по 367 тысяч сомов. Израсходовал глава Минздрава тоже немало — 3 млн 117 тысяч сомов.

Назначен министром здравоохранения в апреле прошлого года. Добавим, что доход его ближайших родственников в разы больше, чем его собственный.

Имущество Космосбека Чолпонбаева:

  • Квартира – 82 м2
  • Мебель – 200 тысяч сомов
  • Бытовая техника – 150 тысяч сомов
  • Лошади – 500 тысяч сомов
  • Крупный рогатый скот – 1.4 млн сомов

Родственники:

  • Доход – 16 млн 296.2 тысячи сомов
  • Расход – 16 млн 59 тысяч сомов
  • Квартира 176.9 м2
  • Ценные бумаги и иные имущественные права в уставном капитале хозяйствующих субъектов – 50%

1 место. Министр иностранных дел

Больше всех сумел заработать в 2018-м Чингиз Айдарбеков, его доходы составили 5 млн 196.5 тысяч сомов. Расходов, судя по декларации, а также имущества у родственников нет, как и собственного жилья. В перечне лишь указаны ювелирные изделия на сумму 50 тысяч сомов, мебель — столько же, компьютеры и оргтехника — 98 тысяч сомов. Это все, чем владеет самый хорошо зарабатывающий министр страны.

!function(){"use strict";window.addEventListener("message",function(a){if(void 0!==a.data["datawrapper-height"])for(var e in a.data["datawrapper-height"]){var t=document.getElementById("datawrapper-chart-"+e)||document.querySelector("iframe[src*='"+e+"']");t&&(t.style.height=a.data["datawrapper-height"][e]+"px")}})}();

Примечание редакции

Налоговая служба начала собирать, обрабатывать и публиковать декларации чиновников с 2017 года. Ранее эту функцию исполняла Госкадровая служба.

Из-за того,что сдачу деклараций перевели в электронный формат, произошло много путаницы.  В частности, служащие неверно заполняют поля, после чего автоматизированная система неправильно считывает и сортирует отчеты.

Так, в числе деклараций не удалось найти данные о доходах и имуществе главы МВД Кашкара Джунушалиева, главы Госкомсвязи Дастана Догоева, экс-министра транспорта Жамшитбека Калилова и многих других.

Нынешнего главы Минтранса Жаната Бейшенова также нет в списке рейтинга, так как до назначения на этот пост он работал в Евразийской экономической комиссии.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.