Жээнбеков о налогах, коррупции и провокаторах – Обзор заседания Совбеза по недропользованию

Жээнбеков о налогах, коррупции и провокаторах – Обзор заседания Совбеза по недропользованию

Под председательством президента Сооронбая Жээнбекова сегодня, 30 января, прошло заседание Совета безопасности КР на тему обеспечения безопасности в сфере недропользования – отрасли, которая обеспечивает работой 18 тысяч кыргызстанцев, дает 12 млрд сомов налогов, занимает 8% ВВП и 44% промышленности страны.

Глава государства обозначил 5 самых острых проблем в горнодобывающем секторе: коррупция, налоги, выдача лицензий, ситуация на местах и провокаторы.

Коррупция

Президент указал на факт, который показывает, как коррупция глубоко проникла в работу Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН).

В период с 2009 по 2018 годы в отношении пяти председателей этого ведомства возбуждены уголовные дела по обвинению в должностных и коррупционных преступлениях.

За последние восемь лет в отношении должностных лиц этого комитета и частных предпринимателей возбуждено около 100 уголовных дел.

«Многие из них погрязли в коррупции, и покушались на народное добро», – заявил Жээнбеков.

Налоги

Глава государства отметил, что в некоторых странах налоги по горнодобывающей отрасли составляют от 15% до 50%. В Кыргызстане же налоговая нагрузка в среднем составляет всего лишь 8-10%.

«Конечно же, такое положение дел надо менять», — заявил президент.

Выдача лицензий

Как сообщил Жээнбеков, вопрос выдачи лицензий на разработку месторождений — один из самых актуальных вопросов в этой сфере.

За годы независимости выдано 2571 лицензий. В большинстве случаев не учитывались интересы государства и общества. Наоборот, предпочтение отдавалось защите интересов узкого круга лиц, некоторых влиятельных групп.

В результате возникла ситуация, когда лицензии выданы, но месторождения не разрабатывались.

«Из года в год наблюдается увеличение количества лицензий, находящихся на руках. В отрасли процветала обыкновенная спекуляция лицензиями. Нашедшие лазейку, по коррупционным схемам овладевали лицензиями, затем продавали их по спекулятивным ценам, либо держали их у себя для того, чтобы впоследствии продать дороже.

По этой причине в 2018 году я поручил тщательно анализировать выдачу лицензий и провести инвентаризацию. Однако плата за удержание лицензий не помогла нам улучшить ситуацию. Оказалось, что легче заплатить за удержание лицензии, чем разрабатывать месторождение», — сказал Жээнбеков.

Глава государства отметил, что необходимо внести изменения, которые обеспечат открытость, справедливость, чистую конкуренцию в горнорудной отрасли.

Ситуация на местах

Жээнбеков сообщил, что местная власть во многих случаях остается в неведении о том, какому инвестору выдана лицензия на разработку месторождения.

«В результате не то, чтобы проводить разъяснительную работу среди населения, часто местная власть не может построить деловые отношения с инвестором, который собирается вложить инвестиции в этот регион», – сказал Жээнбеков.

Отсутствие такого взаимного сотрудничества отрицательно влияет и на инвестиционный климат, и на настроение местного населения, отметил он.

Провокаторы

Президент рассказал о наличии препятствий на пути добросовестных инвесторов. В некоторых случаях местные власти хотят получить как можно больше выгоды от иностранной компании, которая еще не начала работу.

«Доказательством тому может служить ситуация вокруг месторождения Макмал. В результате страдает местное население, а провокаторы выходят сухими из воды и уходят от ответственности.

Причина возникновения такой ситуации — исполнительная власть, местные органы самоуправления не смогли в достаточной мере провести разъяснительные работы среди населения», — сказал Жээнбеков.

Как он отметил, есть недостатки в работе и правоохранительных органов. Мероприятия по предотвращению, предупреждению и ликвидации таких ситуаций должны проводиться оперативно, ситуация не должна выходить из-под контроля.

Иначе попытки противопоставить народ и органы власти, нарушения инвестиционного климата и отпугивание инвесторов будут продолжаться, заключил Жээнбеков.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.