После ДТП в Чуйской области дизель попал в реку Кара-Балта
В Жайыльском районе Чуйской области после ДТП с бензовозом произошла утечка дизельного топлива. Оно загрязнило земельный участок и попало в реку Кара-Балта, сообщили в Минприроды.
Авария произошла 30 сентября. Бензовоз перевозил 35 тонн дизельного топлива. После ДТП часть топлива попала в реку Кара-Балта и на прилегающий земельный участок.
Специалисты установили лицо, ответственное за происшествие. Департамент экологического мониторинга отобрал пробы почвы и воды в местах загрязнения и направил их на лабораторные исследования.
По результатам обследования и анализов Чуйское региональное управление Службы экотехнадзора даст оценку произошедшему. При наличии оснований в отношении ответственной стороны составят протоколы об административном правонарушении.
Кроме того, специалисты рассчитают размер экологического ущерба, причиненного загрязнением земель и реки Кара-Балта. После этого виновной стороне предъявят требования о его возмещении, в том числе через суд.
Размер ущерба будет зависеть от результатов лабораторных исследований, площади загрязненного участка, степени загрязнения реки, фактического объема попавшего в окружающую среду дизельного топлива и других обстоятельств происшествия.
В сентябре в Кара-Балте также выявили экологические нарушения после жалоб жителей на загрязнение воздуха. Тогда Кара-Балтинский водоканал оштрафовали, а спиртовый завод обязали установить специальные фильтры.
