Bloomberg: Дефицит бензина в РФ заставил Кыргызстан искать новых поставщиков
Последствия нехватки бензина на российском рынке начали отражаться на государствах Центральной Азии. Кыргызстан и Узбекистан уже реагируют на изменение ситуации с поставками нефтепродуктов, пишет Bloomberg.
По сведениям издания, Кыргызстан направил официальные обращения к Казахстану, Азербайджану и Туркменистану с просьбой оказать содействие в обеспечении стабильного снабжения топливом. Переговоры с альтернативными поставщиками, по заявлению властей, ведутся исключительно на опережение, чтобы не допустить кризиса в будущем.
В Узбекистане влияние дефицита уже отразилось на рыночных показателях. С начала июня суточный объем предложения бензина марки АИ-92 на местной бирже сократился почти вдвое. Такое снижение предложения привело к росту стоимости: популярная марка топлива подорожала на 11.8% — до $1 163 за тонну.
Казахстан, который рассматривают как одного из потенциальных поставщиков, параллельно сосредоточился на защите собственного внутреннего рынка. Власти страны ранее продлевали ограничения на экспорт бензина, дизельного топлива и отдельных нефтепродуктов, включая поставки автомобильным и железнодорожным транспортом.





