В Баткенской области 133 жителя получили гранты на развитие бизнеса по линии АРИС

В Баткенской области 133 жителя получили гранты на развитие бизнеса по линии АРИС

В Баткенской области по линии АРИС реализуют программу микрогрантов для поддержки малого и среднего предпринимательства в рамках договоренностей между кабмином и Всемирным банком. Гранты на развитие бизнеса получили 133 жителя. Об этом сообщили в пресс-службе полномочного представителя президента в регионе.

Сегодня, 29 апреля, состоялась церемония подписания грантовых соглашений с гражданами, которые успешно прошли конкурсный отбор. В мероприятии принял участие заместитель полпреда президента в Баткенской области Абдирашит Ташбалтаев.

Он отметил, что грантовые проекты являются серьезной поддержкой для местных сообществ, способствуют созданию рабочих мест и повышению уровня жизни. Это особенно важно для оживления экономики приграничных районов.

Всего для участия в программе подали 712 заявок, из которых 590 прошли первичный отбор. После этого 265 участников получили направление на обучение, 180 из них успешно его завершили. По итогам финального тестирования на рассмотрение комиссии представили 134 бизнес-плана, 133 из которых получили одобрение.

Среди получателей грантов 64% составляют женщины — 85 человек, 36% — мужчины (48 человек). Около 40% поддержанных инициатив являются стартапами, тогда как 60% направлены на расширение уже действующего бизнеса.

В отраслевом разрезе больше всего проектов представлено в секторе услуг — 50. В сфере туризма реализуют 30 проектов, в пищевой промышленности — 27, в перерабатывающей отрасли — 16, в производстве — 8 и в ремесленничестве — 2 проекта.

Программа является одной из инициатив, направленных на создание новых возможностей и укрепление экономического положения жителей Баткенской области.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории