Жители Бишкека и Чуйской области могут взять до 1 млн сомов под 6% на системы отопления
Жители Бишкека и Чуйской области могут получить льготный кредит до 1 млн сомов под 6% годовых на срок до пяти лет для покупки и установки энергосберегающих систем отопления. Об этом сообщили в Минфине КР.
Кредиты выдают в рамках проекта «Улучшение качества воздуха в КР» через банки-партнеры — «АБанк», «Элдик Банк» и «Бакай Банк».
Программа направлена на снижение загрязнения воздуха и сокращение выбросов от использования угля для отопления частных домов.
Для жителей продолжают проводить разъяснительные встречи. Очередное мероприятие прошло в селе Маевка для жителей более 15 жилмассивов Первомайского района Бишкека, включая Ак-Босого, Калыс-Ордо, Көлмө, Мурас-Ордо, Тынчтык и Аска-Таш.
Представители отдела реализации проектов при Минфине Таалайбек Асылбеков и Адилет Акматов рассказали об условиях кредитования и требованиях к заемщикам.
Специалисты компании-поставщика также показали принцип работы тепловых насосов, объяснили их отличия от угольного отопления и ответили на вопросы о стоимости установки и подключении оборудования.