Махинации с углем на 20 млн сомов: ГКНБ задержал замглавы ТЭЦ Бишкека
Госкомитет нацбезопасности КР задержал заместителя директора ТЭЦ Бишкека Т.Р.А. по делу о злоупотреблении должностным положением при поставках угля. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
По данным спецслужбы, с сентября 2025 года по январь 2026 года должностные лица ТЭЦ, сотрудники ГП «Центральная лаборатория» при Минприроды и представители ОсОО «АГ» участвовали в схеме по фальсификации результатов лабораторных испытаний угля.
По версии ГКНБ, схема заключалась в фиктивном завышении качества поставляемого угля. Действия заинтересованных лиц, по данным ведомства, причинили государству ущерб на сумму свыше 20 млн сомов и создали угрозу стабильному прохождению отопительного сезона.
Согласно информации комитета, заместителя директора ТЭЦ Бишкека Т.Р.А. задержали и водворили в СИЗО ГКНБ. Следствие продолжается.