

Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) предупредил о случаях телефонного мошенничества, когда злоумышленники представляются сотрудниками ведомства. Их цель — выманивание денежных средств путем манипуляций и запугивания, сообщила пресс-служба ГКНБ.
По данным комитета, мошенники собирают информацию о жертве из открытых источников, а затем звонят, представляясь сотрудниками или следователями ГКНБ. Они убеждают граждан, что их денежные средства находятся в опасности и предлагают перевести их на «безопасный» счет или передать курьеру, якобы, сотрудника ГКНБ.
В отдельных случаях злоумышленники шантажируют граждан, утверждая, что против них может быть возбуждено уголовное дело, и требуют перевести деньги на их счет.
«Так как, в настоящее время практически все боятся сотрудников органов национальной безопасности, то опасаясь возможного преследования, жертвы, беспрекословно перечисляют денежные средства мошенникам. Особенно это касается руководящего состава различных государственных органов КР», – сказано в сообщении.
По информации ГКНБ, мошенники также часто используют голосовые технологии для имитации голосов официальных лиц, взятых из открытых источников.
ГКНБ призывает граждан не поддаваться на уловки мошенников и не переводить деньги. В случае подозрительных звонков необходимо обращаться в ведомство по реальным номерам:
- 0312 66-04-75
- 0312 62-65-04