В Узбекистане будут предоставлять ссуды гражданам для участия в программах по типу Work & Travel в Европе. Об этом сообщила пресс-служба президента по итогам совещания, посвященного вопросам профессионального обучения и занятости граждан.
Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что экономика страны испытывает острую потребность в квалифицированных специалистах. В настоящее время требуется 200 тысяч специалистов, готовых работать с современными технологиями, а к 2027 году для новых предприятий понадобится еще 500 тысяч работников.
Для удовлетворения этих потребностей планируется:
- Расширить поддержку частных предприятий, которые сотрудничают с техникумами для внедрения дуального обучения.
- Увеличить объемы обучения иностранным языкам в школах и центрах профобразования. Минимум в 5 техникумах каждого региона планируется наладить языковые курсы и обучение профессиям с участием зарубежных специалистов.
- Упростить визовые режимы с Великобританией, Германией, Канадой, Словакией, Австралией и Новой Зеландией для граждан, стремящихся получить образование или квалификацию за рубежом.
Особое внимание уделено программам по типу Work & Travel, которые позволят студентам посещать страны Европы во время каникул для обучения и подработки. Агентство по делам молодежи будет выделять участникам ссуды на покрытие расходов, включая перелеты.
Кроме того, поручено принять меры по обеспечению возвращающихся из-за рубежа узбекистанцев работой с высокими доходами и оказанию им социальной поддержки.