Кыргызстан и Таджикистан намерены реализовать совместные проекты и привлекать инвестиции

Министр финансов Кыргызстана Алмаз Бакетаев и министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода подписали меморандум о сотрудничестве между финансовыми ведомствами двух стран.
Как сообщили в пресс-службе Минфина КР, меморандум направлен на укрепление сотрудничества между Кыргызстаном и Таджикистаном и предполагает обмен опытом, реализацию совместных проектов и привлечение иностранных инвестиций.
Подписанное соглашение также открывает возможности для содействия региональной стабильности и экономического развития, заявили в Минфине.
Отмечено, что данный документ позволит сторонам активно работать над важными инициативами, направленными на улучшение финансового взаимодействия и привлечение инвестиций.
Центральная Азия может стать сырьевой базой для высокотехнологичных компаний – глава Минэконома
Министр экономики Данияр Амангельдиев обратился к странам Центральной Азии с призывом укрепить сотрудничество в сырьевой отрасли. Об этом сообщили в Минэкономе. Выступая на Межгосударственном инвестиционно-горно-металлургическом форуме в Душанбе, министр отметил, что регион уже занимает значимое место в мировой цепочке поставок, обеспечивая рынок драгоценными и цветными металлами, редкоземельными элементами и топливом.

Кыргызстан и Таджикистан договорились создать рабочую группу для развития промышленного сотрудничества
Министр экономики Кыргызстана Данияр Амангельдиев провел встречу с министром промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабиром. Как сообщили в ведомстве, в ходе встречи стороны обсудили перспективные направления для укрепления промышленной кооперации, включая металлургию, легкую промышленность, машиностроение, а также химическую и фармацевтическую отрасли и производство строительных материалов. По итогам переговоров было
