В Кыргызстане разработали закон о страховании фермеров

В Кыргызстане разработали закон о страховании фермеров

Цель закона - стимулирование сельскохозяйственных производителей к страхованию своих имущественных интересов от рисков, которые относятся к сельскохозяйственной деятельности. Также защита этих интересов в процессе страхования производственных рисков в сельском хозяйстве. Законопроект был вынесен на общественное обсуждение.

Застраховать можно как сельхозкультуру, в том числе многолетние насаждения и продукцию из них, так и животных, и аквакультуру.

Субъектом страховых отношений в сельском хозяйстве является страховщик, страхователь и выгодоприобретатель страхования, а также государство в части субсидирования страховых премий в сельском хозяйстве.

Страхование делится на два вида: традиционное и индексное. Традиционное страхование осуществляется при принятии объектов страхования. Расчет страховой суммы, премии и выплаты производится с учетом индивидуальных показателей хозяйственной деятельности страхователя.

Индексное страхование осуществляется на случай отклонения специально разработанного параметра от его оговоренного порогового значения. За параметр берется показатель, соотносящиеся с риском, в отношении которого осуществляется страхование.

Сельхозпроизводитель может застраховаться от одного или сразу нескольких рисков:

  • погодные риски, природные и стихийные бедствия;
  • инфекционные заболевания и отравления животных и продуктов аквакультуры;
  • вынужденный убой животных и уничтожение продуктов аквакультуры;
  • нападения диких животных и нападения особо опасных вредителей;
  • неправомерные действия третьих лиц;
  • аварии и техногенные катастрофы;
  • другие риски, предусмотренные договором страхования и/или стандартными правилами страхования.
При этом, умышленные действия страхователя, направленные на наступление страхового случая, не могут быть риском по страхованию объектов в сельском хозяйстве.

Страховая сумма по договору устанавливается в нацвалюте по соглашению между страховщиком и страхователем, но не выше действительной стоимости объектов страхования. Порядок и определение размера страховой суммы определяется стандартными правилами страхования.

При определении страховой суммы стороны могут оговорить размер минимальной некомпенсируемой страховщиком франшизы (убытка), как в отношении всего объекта страхования, так и в отношении части объекта, который предусматривается договором страхования. Порядок и сроки оплаты страховой премии определяются договором страхования на основании стандартных правил страхования.

При наступлении страхового случая, страхователь обязан сообщить в устной или письменной форме страховщику в течение трех дней. Методика расчета ущерба разрабатывается для каждого вида объекта страхования.

Отказать в выплате могут в следующих случаях:

  • страхователь сообщил страховщику ложные сведения об объекте страхования, риске, случае и его последствиях;
  • препятствование страхователя в расследовании обстоятельств наступления страхового случая и установления размера причиненного ему убытка;
  • страховщик не уведомил о наступлении страхового случая, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая;
  • другие случаи, предусмотренные Гражданским кодексом КР.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.