В Кыргызстане лизингом могут пользоваться только предприниматели – его хотят разрешить и для физлиц

В Кыргызстане лизингом могут пользоваться только предприниматели – его хотят разрешить и для физлиц

Сегодня услугами лизинга в КР могут пользоваться только индивидуальные предприниматели. Однако депутаты Жогорку Кенеша предлагают внедрить потребительский лизинг для физлиц.

По словам инициатора законопроекта Арсланбека Малиева, данная инициатива предлагается, чтобы обычные граждане имели доступ к различным услугам лизинговых компаний и могли свободно приобретать необходимую им технику.

"Сейчас простой человек для того, чтобы получить что-либо в лизинг, должен бежать в налоговые органы, регистрироваться, как индивидуальный предприниматель или оформлять ОсОО. Потом еще и в Минюст должен обращаться. Мы же предлагаем, чтобы граждане могли спокойно пользоваться услугами лизинговых компаний. И если они хотят приобрести для себя трактор, то пусть берут, от этого государству будет только польза", – сказал депутат.

По итогам обсуждения, комитет ЖК по бюджету, экономической и фискальной политике одобрил законопроект во втором чтении.

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.