Строительство нескольких ГЭС на одной небольшой реке может привести к ее исчезновению - эксперт

Илона Ахматова
Строительство нескольких ГЭС на одной небольшой реке может привести к ее исчезновению - эксперт

Строительство нескольких ГЭС на одной небольшой реке может привести к ее исчезновению. Об этом Economist.kg рассказал замдиректор Службы водных ресурсов Абдыбай Жайлообаев.

Он отметил, что, к примеру, на реке Нарын имеется шесть ГЭС. В советское время их количество даже планировалось довести до 23. И так как Нарын очень большая река, то особого воздействия на нее нескольких гидроэлектростанций не возымеют, хотя какие-то естественные изменения все равно за собой повлекут.

"Особое внимание стоит обратить на малые реки. В Грузии уже случались прецеденты, когда на небольших реках строили несколько ГЭС, и в последствии они (реки, - прим. ред.) попросту исчезали", – заключил Жалообаев.

Напомним, что в Кыргызстане довольно часто планируют строительство нескольких гидроэлектростанций на одной реке. Так, к примеру, ранее сообщалось о строительстве трех малых ГЭС в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области на реке Чон-Жаргылчак. Инвесторы из Китая планируют построить на реке Сары-Джаз каскад из шести ГЭС.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости