Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение обнулить ввозные таможенные пошлины в отношении тканей для производства ковровой продукции. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.
Как отмечается, срок действия меры составит два года. В настоящий момент ставка пошлины установлена в размере 8%.
"Решение направлено на поддержку производителей ковров и ковровых изделий в странах ЕАЭС и будет содействовать снижению себестоимости, увеличению рентабельности и конкурентоспособности, а также наращиванию объемов выпуска и поставок на внутренний рынок и экспорт", – отметила замдиректора Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Наталия Самойлова.
Кроме того, рассматриваемая мера таможенно-тарифного регулирования позволит смягчить негативное влияние санкционного давления на экономики ряда государств ЕАЭС.