Какие есть ограничения у "Евразийского сберегательного банка" в связи с режимом временной администрации

Какие есть ограничения у "Евразийского сберегательного банка" в связи с режимом временной администрации

Нацбанк в июне в очередной раз продлил специальный режим временной администрации в "Евразийском сберегательном банке". Причина - у банка формально недостаточный размер уставного капитала. Хотя кредитный иснтитут уже направил регулятору документы, что провел допэмиссию и увеличил капитал до требуемых НБКР 600 млн сомов. Пока Нацбанк принимает решение, снимать ли с банка режим временной администрации, Economist.kg решил разобраться, что означает эта мера воздействия.

Что такое режим временной администрации?

Временная администрация специальный режим, в рамках которого управление и контроль за деятельностью банка переходит к временному администратору. Временная администрации вводится при наличии достаточно серьезных нарушений. Как сообщает регулятор, временная администрация вводится в следующих целях:

  • установление контроля над банком для обеспечения сохранности активов, документов и информации;
  • установление реального положения дел в банке и определение его дальнейшей деятельности;
  • защита прав и законных интересов вкладчиков и других кредиторов банка, обеспечение стабильности и безопасности банковской системы КР.

В каких случаях Нацбанк вводит режим временной администрации?

Нацбанк вводит в банке временную администрацию по любому из следующих оснований:

  • размер собственного капитала банка составляет менее 75% от установленного Нацбанком минимального размера собственного капитала (на 2023 год - это 600 млн сомов, - прим. ред.);
  • любой из коэффициентов адекватности капитала составляет менее 50% от установленного Нацбанком значения коэффициента;
  • после наступления сроков платежа банк в течение последующих пяти рабочих дней не способен удовлетворить правомерные требования кредитора по долговым обязательствам.

Какие последствия наступают для банка при режиме временной администрации?

Как сообщает Нацбанк, в связи с режимом полномочия органов управления и должностных лиц банка приостанавливаются и переходят к временной администрации.

От имени банка как юридического лица вправе выступать только временная администрация. В настоящее время временным администратором "Евразийского сберегательного банка" является  Таалайбек Алыбаев. Отмечено, что любые действия, предпринятые кем-либо от имени банка, считаются заведомо ничтожными.

Кроме этого финансовый институт приостанавливает все банковские операции, сделки и иную деятельность. Однако Нацбанк может установить исключения. Также при режиме временной администрации приостанавливается исполнение судебных актов о взыскании с банка долгов, за исключением имущества, находящегося в доверительном управлении банка.

При спецрежиме прекращается начисление процентов, неустойки и других финансовых санкций по всем долговым обязательствам банка, в том числе по уплате обязательных платежей в бюджет.

Нацбанк приостанавливает судопроизводство по гражданским и экономическим делам, по которым стороной выступает банк, исполнение любых принудительных актов уполномоченных государственных органов, принятых в отношении банка.

Также прекращается распределение прибыли, выплата дивидендов, выполнение любых финансовых обязательств перед акционерами, а также выплата любых вознаграждений: премий, бонусов и других стимулирующих выплат, кроме фиксированной заработной платы, должностным лицам и работникам банка.

Что разрешено банку при режиме временной администрации?

В период временной администрации выплата заработной платы и возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работников, не приостанавливается.

Также поставщики услуг (электроэнергия, вода, связь, охрана и другие) не вправе в одностороннем порядке расторгать с банком договоры на оказание услуг в связи с введением временной администрации.

Нацбанк может установить порядок проведения банковских операций и платежей. А временная администрация может произвести выплаты по вкладам лиц, не связанных с банком. И могут быть применены правила окончательности расчетов в платежных системах и системах расчетов по ценным бумагам, предусмотренные настоящим законом. Однако только по согласию Нацбанка.

Также банк несет полную ответственность по всем операциям и сделкам, проведенным временной администрацией от лица банка в соответствии с настоящим законом.

Какие рекомендации может дать временный администратор?

Временный администратор по результатам анализа финансового состояния банка и оценки его деятельности, представляет Нацбанку заключение, включающее одну из следующих рекомендаций:

  • возобновить самостоятельную деятельность банка в связи с устранением проблем;
  • отозвать лицензию и начать принудительную ликвидацию банка;
  • провести мероприятия по реструктуризации банка.

Добавим, что в июне текущего года "Евразийский сберегательный банк" увеличил уставной капитал до требуемых регулятором 600 млн сомов. Сейчас в кредитном институте ожидают, что в течение месяца регулятор примет решение о снятии режима временной администрации.

«Евразийский сберегательный банк» собрал минимальный капитал — надеется в июле избавиться от временной администрации
«Евразийский сберегательный банк» (ЕСБ) увеличил уставной капитал до минимально требуемых Нацбанком Кыргызстана 600 млн сомов. Теперь в кредитном институте ожидают, что в течение месяца регулятор примет решение о снятии режима временной администрации. Информацию об этом Economist.kg сообщили предста…

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.