Тариф на справку о наличии жилья для получения ипотеки увеличили в три раза — с чем это связано

Тариф на справку о наличии жилья для получения ипотеки увеличили в три раза — с чем это связано

Тариф на справку о наличии жилья для подачи заявления в Государственную ипотечную компанию (ГИК) повысили почти в три раза. Информация об этом была ранее размещена пресс-службой ГИК.

Так, согласно данным, тариф на документ теперь обходится в 157 сом на одного человека. Тогда как ранее тот же самый документ стоил 56 сом. ГИК заявил, что такие цены устанавливают не в их компании, а в госоргане, который выдает необходимый документ — Службе по земельным ресурсам при Минсельхозе.

Economist.kg обратился к специалисту из ведомства, чтобы узнать, в связи с чем тариф на одну выписку подорожал аж в три раза. По словам сотрудника Службы по земельным ресурсам, изначально данные о наличии у гражданина жилья передавались ГИК массивами.

«То есть мы загружали данные какого-то района и ГИК ими пользовался. Однако, как оказалось, эта информация впоследствии теряла свою актуальность. Сами представьте: сегодня человек взял справку, что у него нет жилья, подал заявку на получение ипотеки, а завтра уже приобрел квартиру или дом. Чтобы таких ситуаций не возникало, компании необходимы данные в режиме реального времени», — пояснил специалист.

Он заключил, что ранее справка и правда стоила 56 сомов, но это было тогда, когда данные передавались ГИК массивами. Сейчас же справки для актуальности данных выдаются ежедневно, и это с учетом налогов стоит 157 сомов на одного человека.

Отметим, что ранее при старых тарифах семья из пяти человек при подаче заявления на ипотеку платила 280 сомов за данный вид справки. По новым тарифам та же семья из пяти человек должна будет заплатить 785 сомов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.