

Глава кабмина Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Сочи встретился с председателем правительства России Михаилом Мишустиным. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.
Стороны обменялись мнениями по расширению кыргызско-российского взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, промышленной, транспортно-логистической, а также культурно-гуманитарной сферах.
Отмечая важность сотрудничества в образовательной сфере, Жапаров сообщил главе российского правительства о том, что межправительственное соглашение о строительстве Россией девяти школ в Кыргызстане прошло все три чтения в Жогорку Кенеше и готовится на подпись президенту.
Глава кабмина также предложил приступить к практической проработке вопроса создания в Кыргызстане филиалов Московского государственного университета им. М. Ломоносова (МГУ), Высшей школы экономики (ВШЭ), а также Кыргызско-российского института аграрных технологий и биомедицины им. К.И.Скрябина на базе Кыргызского национального аграрного университета им. К.И. Скрябина.