Почему в Бишкеке нехватка воды и что предпринимает мэрия для решения проблемы

Почему в Бишкеке нехватка воды и что предпринимает мэрия для решения проблемы

Мэрия Бишкека пытается заполнить подпитывающие озера водозаборов для бесперебойного обеспечения граждан питьевой водой на фоне острой нехватки водных ресурсов в столице. Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Как отмечается, Бишкек снабжается питьевой водой с 37 водозаборов Орто-Алышского и Ала-Арчинского месторождений подземных вод. Основным источником является Орто-Алышский водозабор, подающий более 40% питьевой воды. По состоянию на 2 июня эксплуатируется 334 артезианских скважины глубиной 160-250 метров.

В настоящее время наблюдается снижение уровня подземных вод головного водозабора «Орто-Алыш» от 15 до 20 метров. Для обеспечения стабильной работы артезианских скважин, между Бишкекводоканалом и ЧУВХ подписан договор на поставку 11 млн м3 воды для заполнения подпитывающих озер указанного водозабора.

При этом в мэрии указывают, что в связи с медленными таяниями ледников и отсутствием поверхностной воды в реке Ала-Арча и канале Чон-Алыш в настоящее время не представляется возможным производить заполнение подпитывающих озер.

В связи с чем мэрия поручила Бишкекводоканалу принять меры по наполнению подпиточных озер головного водозабора «Орто-Алыш» из канала Чон-Алыш и реки Ала-Арча, а также внести соответствующие расчеты по строительству альтернативного водовода для заполнения подпитывающих озер указанного водозабора.

Для бесперебойного обеспечения питьевой водой в настоящее время ведутся следующие работы:

  • для обеспечения питьевой водой зоны улиц Фрунзе, Айни, Боронбая, Садырбаева, Гагарина ведутся работы по строительству водопровода по улице Адышева, протяженностью 1 км;
  • произведено строительство насосной станции второго подъема на водозаборе «Кок-Джар»;
  • для увеличения подачи воды в зону улиц Скрябина, Горького, Ж.Пудовкина, р.Аламедин, мкр.Кок-Жар и Улан-2 рассматривается вопрос установки пяти задвижек диаметром 600 мм и 400 мм;
  • для бурения дополнительных скважин ведутся работы по расширению территории действующих водозаборов «Баш-Карасуу» (на 2-3 га), «Сельский» (на 2-3 га), «Контррезервуары» (на 4 га).

Читайте по теме:

В Бишкеке острая нехватка воды — временно закрывают бани, автомойки и бассейны

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.