Как повышение учетной ставки влияет на простых граждан?

Как повышение учетной ставки влияет на простых граждан?

Уровень базовой ставки в Кыргызстане еще два года назад был существенно ниже текущего показателя. С ноября 2022 года учетная ставка составляет 13%. Как повышение ключевой ставки может повлиять на жизнь простых граждан, Economist. kg обсудил с экономистом Искендером Шаршеевым.

Согласно данным Нацбанка КР, учетная ставка в Кыргызстане за последние почти четыре года выросла в три раза. Минимальное значение в этот период ставка имеля с 26 ноября 2019 года по февраль 2020 — 4.25%. C февраля 2020 года до января 2021 ставка рефинансирования держалась на отметке 5%. Затем в течение года учетная ставка менялась несколько раз: в апреле 2021 года НБКР повысил ее до 6.5%, в июле тогоде года — поднял до 7.5%. А в декабря — до 8%.

Далее в 2022 году ключевая ставка Нацбанка в феврале была поднята до 8.5%, 1 марта — сразу до 10% , а 10 марта ещё выше — до 14%. И только 28 ноября 2022 года регулятор впервые за весь период решил снизить размер учетной ставки до 13%. Такой она и остается по сей день.

В чем причина повышении учетной ставки?

По словам экономиста Искендера Шаршеева, повышение учетной ставки Нацбанком может иметь множество причин. И центральный банк может ее повысить в случае:

  • Если экономика страны растет неустойчивыми темпами, центральный банк может повысить учетную ставку, чтобы снизить чрезмерные заимствования и расходы, которые могут привести к пузырю активов и экономическому дисбалансу.
  • Если страна сталкивается с постоянным дефицитом счета текущих операций или ухудшением платежного баланса, повышение учетной ставки может помочь привлечь иностранный капитал и улучшить внешнее положение страны.
  • Если национальная валюта испытывает значительное обесценивание, повышение учетной ставки может привлечь иностранных инвесторов, стремящихся получить более высокую прибыль от своих инвестиций.
  • Внешние факторы, такие как изменения мировых процентных ставок или денежно-кредитной политики, проводимой крупными центральными банками, могут повлиять на решение о повышении учетной ставки.
«В нашем случае, я думаю, причина именно в инфляции и в проблемах с платежным балансом», — говорит эксперт.

Как повлияет повышение ставок на простых граждан?

Повышение ключевой ставки может иметь ряд последствий для рядовых граждан.

  1. Оно приводит к более высокой стоимости заимствований, что делает кредиты, ипотечные кредиты и долги по кредитным картам более дорогими. Тем самым ограничивает возможности частных лиц и предприятий по доступу к кредитам, влияя на их решения о расходах и инвестициях.
  2. Может привести к более высоким процентным ставкам по сбережениям и депозитам, что потенциально выгодно вкладчикам, которые получают более высокую прибыль от своих инвестиций.
  3. Может повлиять на потребительские расходы, поскольку более высокая стоимость займа снижает располагаемый доход и может привести к снижению покупательной способности.
«Кроме того, повышенная учетная ставка может иметь косвенное влияние на экономику в целом, потенциально приводя к замедлению экономического роста, сокращению рабочих мест и снижению роста заработной платы. Наконец, лица, имеющие ссуды или ипотечные кредиты с регулируемой процентной ставкой, скорее всего, столкнутся с увеличением ежемесячных выплат, что может создать нагрузку на бюджет домохозяйства», добавляет Искендер Шаршеев.

Есть ли вероятность снижения учетной ставки?

Повышение учетной ставки, конечно, влечет за собой множество проблем. Однако в текущих экономических условиях ставка Нацбанка КР не может быть снижена. Искендер Шаршеев назвал две причины этому:

  • Если есть опасения по поводу роста инфляции, снижение учетной ставки может еще больше усилить инфляционное давление за счет увеличения ликвидности в экономике.
  • Если экономика уже работает в полную силу или испытывает чрезмерные заимствования и расходы, снижение учетной ставки может привести к неустойчивым уровням кредитной экспансии и потенциально создать экономический дисбаланс.

Читайте также:
Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 13%

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.