Банк Компаньон запускает программу “зеленого кредитования” при поддержке ЕБРР

Банк Компаньон запускает программу “зеленого кредитования” при поддержке ЕБРР

Банк Компаньон стал первой в Кыргызстане финансовой организацией, присоединившейся к программе KyrSEFF III, разработанной Европейским банком реконструкции и развития. В рамках партнерства банк получает кредит в размере $5 млн для продвижения «зеленого» кредитования.

Этот кредит призван поддержать и укрепить  усилия в развитии «зеленого кредитования» и способствовать устойчивому развитию КР. Средства, предоставленные ЕБРР, будут использованы для финансирования проектов, направленных на повышение энерго- и водоэффективности, а также решения насущных экологических проблем в республике, включая дефицит воды, эрозию и деградацию почвы. Банк Компаньон сосредоточится на поддержке малых предприятий, модернизации их производства и повышении эффективности.

Cотрудничество с ЕБРР не ограничивается только финансированием. В рамках KyrSEFF III клиенты Банка Компаньон будут получать консультации для поддержки реализации проектов от специалистов ЕБРР. Консультанты оказывают содействие в определении инвестиционных возможностей, помогают в продвижении продукта, в разработке заявок на финансирование, а также в усовершенствовании дизайна проекта.

Селектор также помогает местным предприятиям найти одобренных ЕБРР производителей и поставщиков соответствующих материалов и оборудования. Таким образом, заемщикам Банка Компаньон будет обеспечено удобство и доступность при реализации проектов по устойчивому развитию. То есть список поставщиков гарантирует, что предоставляемые технологии будут полностью экологичными и энергосберегающими.

“Сотрудничество с ЕБРР является чрезвычайно важным шагом для нас. Мы уверены, что совместные усилия Банка Компаньон и ЕБРР в продвижении «зеленого кредитования» приведут к положительным изменениям в экологической, социальной и экономической сферах КР”, — отметила Маргарита Черикбаева, председатель правления Банка Компаньон.

Отметим, что Банк Компаньон уже известен своими мероприятиями по социальной ответственности и устойчивости развития, в том числе своей работой по финансированию проектов, связанных с поддержкой экологической среды и развитием агросектора страны, такими как: «Плодовые сады для отдалённых образовательных учреждений страны”, «Эко-сад», «Уход за домашним скотом и управление пастбищами», «Экология и сады», «Сады и пластик» и др.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.