«Межбанковский процессинговый центр» совместно с южнокорейской корпорацией создадут провайдер торговых услуг

«Межбанковский процессинговый центр» совместно с южнокорейской корпорацией создадут провайдер торговых услуг

10 ноября 2022 года было подписано соглашение о сотрудничестве между корпорацией KT Corporation и Министерством экономики и коммерции КР, основной целью которого было создание совместного провайдера торговых услуг. Со стороны КР одним из учредителей совместного предприятия будет ЗАО «Межбанковский процессинговый центр» (далее по тексту ЗАО «МПЦ)».

В продолжение ранее достигнутых договоренностей 19 мая 2023 года был подписан меморандум о создании совместного предприятия — провайдера торговых услуг между ЗАО «МПЦ» и корейскими компаниями BC Card Со., Ltd. и Smartro Co., Ltd., целью которого является внедрение среды, соединяющей продавцов (торгово-сервисных предприятий), платежных систем и коммерческих банков. Доля ЗАО «МПЦ» в этом проекте составит 30%.

Внедрение провайдера торговых услуг внесет существенный вклад в развитие цифровых платежных технологий и увеличение доли безналичных платежей.

Заключение данного соглашения влечет за собой:

  • Выход государства из теневой экономики;
  • Расширение зоны охвата торгово-сервисных предприятий POS-терминалами, терминалами SmartPOS и SoftPOS, терминалами по приему QR-платежей и другими устройствами для приема безналичных платежей;
  • Доступность периферийных устройств для малых, средних и крупных предприятий;
  • Рост инвестиций в экономику КР;
  • Создание дополнительных рабочих мест.

Подписание данного меморандума является одним из ключевых проектов для развития инфраструктуры по приему и обслуживанию платежных карт на всей территории Кыргызской Республики, что является одной из основных задач Общества согласно страегии ЗАО «МПЦ» на ближайшие годы.


Для справки:

ЗАО «МПЦ» (лицензия НБКР №2001120515 от 12.05.2015г, 3030200220 от 20.02.2020г, №6001280220 от 28.02.2020) был создан в рамках реализации государственной программы мероприятий на 2003-2005 годы по внедрению системы безналичных платежей и по созданию инфраструктуры, способной обеспечить эффективное проведение платежей в КР , основной целью которой является создание в КР эффективной системы безналичных расчетов и инфраструктуры, способной обеспечить проведение розничных и регулярных платежей через банковские счета.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.